Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.03.2020, 09:57

Малое и среднее предпринимательство

Малое и среднее предпринимательство

Нормативно-правовые акты

Решение Совета МР Нерчинский район от 27.01.2020 г №210

Решения Совета сельского поселения "Нижнеключевское" № 45-47 от 28.10.2021 года

Вебинар "Социальное предпринимательство"

Виктория Бессонова о маркировке: предпринимателям предложили работать у столба

Решения, принимаемые на федеральном уровне, не адаптированы к условиям ведения бизнеса в муниципальных образованиях. Бизнес-защитник считает, что сначала нужно обеспечить качественный интернет на всех территориях, а потом вводить обязанности по передаче данных. Либо отменить обязанность по маркировке для предпринимателей, где нет Как рассказали в краевом МинЖКХ, интернетом обеспечены 76% населения Забайкалья, однако о качестве связи речь не идет, а она, как известно, в отдельных районах оставляет желать лучшего. Вместе с тем, введение маркировки подразумевает наличие на рабочем месте доступа в интернет. Предпринимателю в населенном пункте, где нет интернета или он ловит плохо, чтобы передать данные о маркировке продукции, предлагается воспользоваться точкой доступа в ближайшем населенном пункте.

- «При этом под точкой доступа понимается самый обычный столб, опора, находясь около которой, можно осуществить передачу данных. Причем делать это нужно регулярно, в течении 30 дней после каждой продажи маркированной единицы товара. Стоить учесть и те расстояния между населенными пунктами, которые каждый раз должен преодолевать предприниматель, чтобы добраться до точки доступа, порой они измеряются десятками или сотнями километров. Кроме этого, каждый раз, когда предприниматель должен будет осуществить передачу данных, ему придется закрывать торговую точку и с кассой в руках стоять у столба, пытаясь направить данные о продаже кроссовок, футболки и т.п.», - рассказывает бизнес-защитник.

Помимо этого, процесс маркировки требует много затрат для бизнеса.

- «Мы провели работу с главами муниципальных образований, результаты которой подтверждают, что перед предпринимателями остро стоит проблема, связанная с приобретением дорогостоящего оборудования, программного обеспечения и расходных материалов, связанных с маркировкой. Сфера торговли вошла в перечень пострадавших отраслей и сейчас предприятия еще не восстановились после снятия ограничений. Есть опасность того, что жители останутся без товаров, попавших под маркировку, или их продажа будет идти из-под полы. И это будет результат, обратный тому, на который рассчитан закон о маркировке», - рассказывает Уполномоченный.

Виктория Бессонова считает, что необходимо ввести субсидирование затрат предпринимателей на маркировку, а также отменить обязанность по маркировке для определенных районов, где нет доступа в интернет. Напомним, что ранее Уполномоченный обращалась в федеральные органы по проблеме передачи данных в условиях отсутствия интернета и по отсрочке введения обязательной маркировки в обстоятельствах ограничений в экономике.

Постановление № 29 от 09.02.2021 "О внесении изменений в Положение о единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя"

Виктория Бессонова: необходимость новых мер поддержки подтверждает опрос бизнеса

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов представил результаты очередного мониторинга эффективности антикризисных мер государственной поддержки. На вопросы анкеты отвечают руководители и владельцы компаний со всей России. От Забайкалья в этот раз участие в опросе приняли 317 предпринимателей.

Согласно результатам мониторинга, экономика восстанавливается после «первой волны» кризиса гораздо хуже, чем ожидалось. В связи с началом «второй волны», во избежание массовой ликвидации компаний и сокращения рабочих мест, необходима разработка очередного пакета мер поддержки бизнеса.

Более 80% опрошенных сообщили, что выручка ощутимо снизилась (в том числе у 19% – в четыре раза и более), 3% были вынуждены закрыть свой бизнес. Стабильно работали только 13,3% из числа опрошенных.

Настроения на будущее у большинства предпринимателей пессимистичны. 76,9% предпринимателей оценивают шансы на выживание своей компании в случае введения повторного «карантина» 50/50, 21% уверены, что компания точно не переживет второй локдаун. Более 20 % респондентов предполагают, что половина компаний в их регионе и в их отрасли уже прекратили или прекратят деятельность до конца года, 36,17% ожидают, что массовый уход компаний с рынка начнется с января 2021 года.

Главной проблемой респонденты назвали падающий спрос. 81,9% опрошенных указали, что спрос на продукцию их компании с начала 2020 года или сильно уменьшился или совсем исчез.

Меры поддержки получили только чуть больше половины опрошенных, 45,34% указали, что не смогли этого сделать. Самыми популярными мерами, по мнению бизнеса, стали: отсрочка по всем видам налогов (за исключением НДС), кредит под 2% и продление сроков уплаты страховых взносов.

Около 40% предпринимателей получили меры поддержки, по которым предстоит погашение обязательств в ближайшее время. Однако половина из них не смогут этого сделать без дополнительной реструктуризации. Еще 9,3% считают, что не смогут погасить долг и вынуждены будут закрыть бизнес. Только 33,9% респондентов, получивших кредит под 2%, или прямые дотации с условием сохранения занятости, смогут сохранить численность персонала на 1 декабря. Ещё 23,7% предпринимателей смогут выполнить условие по сохранению численности персонала только, если государство предоставит дополнительную помощь. 11,4% указали, что точно не смогут сохранить численность персонала, так как обороты бизнеса так и не восстановились.

В рамках опроса, предпринимателей попросили выбрать самые действенные, с их точки зрения, меры поддержки на будущее. ТОП-3 выглядит так: снизить налоги или реструктуризировать налоговую задолженность – 52,3%; не закрывать бизнес на карантин – 46,5%; выдать новые прямые дотации в размере 1 МРОТ на работающего за все месяцы ограничений – 27,1%.

Опрошенные отмечают, что занятость пока удаётся сохранять, но прогнозы пессимистичные - 42,2% заявили, что по итогам года фонд оплаты труда придется снизить на 25% и более процентов, при этом 6,6% считают, что вероятно придется уволить весь персонал.

- «Результаты очередного мониторинга свидетельствуют о том, что спрос так и не восстановился. Об этом говорят как всероссийские показатели, так и региональные. В Забайкалье более 36% опрошенных отметили его снижение не менее, чем на 50%. Более 50% респондентов от нашего региона указали, что массовый уход компаний с рынка начнется с января 2021-го. Это доказывает, что бизнесу необходимы дополнительные и, при этом, действующие меры поддержки. Как отмечают сами предприниматели, лучшие меры – это налоговые послабления. На основании данных предыдущих опросов мной были инициированы предложения о продлении льготы по налогу на имущество организаций для предпринимателей, снизивших аренду во время пандемии, до 31 декабря. Еще одним шагом навстречу бизнесу стали законы Забайкальского края по плавному переходу предпринимателей с режима ЕНВД и продлению налоговых каникул, которые были приняты накануне», - заключает бизнес-защитник Виктория Бессонова.

--

С уважением,
Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

8 (3022) 35-00-10

Предложения Виктории Бессоновой по оптимизации работы в сфере НТО поддержаны на рабочей группе

10 ноября в городской администрации состоялось первое заседание рабочей группы по обеспечению законности и эффективности организации торговли на территории городского округа «город Чита». Свои предложения по оптимизации работы в данной сфере озвучила бизнес-защитник Виктория Бессонова.

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития Забайкалья, депутатского корпуса городской Думы, комитета градостроительной политики, комитета по управлению имуществом и управления потребительского рынка Администрации городского округа город Чита, УМВД России по городу Чите и члены бизнес-сообществ.

В начале встречи председатель рабочей группы – Первый заместитель руководителя администрации городского округа «город Чита» Андрей Гренишин, отметил, что в городе часто возникают спорные вопросы по размещению нестационарных торговых объектов, их внешнему виду, присутствуют разногласия между городскими властями и бизнесом. Рабочая группа была создана для того, чтобы решать возникающие вопросы и главной целью является – определить правильный вектор работы в данной сфере.

Как рассказала начальник управления потребительского рынка администрации Читы Ольга Овдина, сейчас в городе 1083 нестационарных торговых объекта, киосков и павильонов – 739, остальные – временные. Существующая схема размещения объектов, как и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность данного вида бизнеса, создавались достаточно давно.

Бизнес-защитник Виктория Бессонова отметила, что создание рабочей группы востребовано, об этом свидетельствуют как устаревшая правовая база и отсутствие единой концепции, так и обращения предпринимателей, поступающие в аппарат Уполномоченного.

- «Необходимо наводить порядок в сфере взаимоотношений органов публичной власти и бизнеса, который работает в нестационарных торговых объектах. Хотелось бы, чтобы мы остановились не только на правовой основе, с которой надо начинать, но и рассматривали ситуации конкретных налогоплательщиков, которые работают в сфере НТО, - отметила бизнес-омбудсмен.

Как подчеркнула Уполномоченный, первоначально необходимо разработать единый документ, который бы определил основные направления деятельности и развития данного вида бизнеса.

- «Это такая сфера, которая требует учета комплекса факторов: как экономических, так и социальных. Документ должен отражать комплексное развитие нестационарной торговли и включать конкретные мероприятия, пошаговые действия всех участников данных отношений», - добавила Виктория Бессонова.

Также бизнес-защитник рассказала о конкретных обращениях предпринимателей и тех проблемах, с которыми они сталкиваются.

- «Это и вопрос соразмерности арендной платы, и отсутствия качественного компенсационного механизма, и сроков, а также порядка включения в схему размещения НТО. Так, например, предприниматель ждет включения в схему уже пять месяцев, заявление не рассмотрено до сих пор, но при этом проведено уже несколько проверок в отношении него», - рассказала Уполномоченный.

Кроме этого, бизнес-защитник отметила необходимость принять во внимание опыт других регионов, например, Челябинской области по регулированию сферы НТО. Предложения Уполномоченного были поддержаны участниками заседания. По результатам заседания рабочей группы были намечены планы для дальнейших действий и поиска решений по улучшению работы в обозначенной сфере.

Виктория Бессонова: нельзя допустить, чтобы бизнес снова попал под удар

Бизнес-защитник Виктория Бессонова совместно с и.о. зампредседателя Правительства – министром экономического развития Александром Бардалеевым провела встречу с предпринимателями в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе.

Во время обсуждения бизнес-защитник напомнила предпринимателям о необходимости соблюдения мер безопасности и методических рекомендаций, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки и второй волны закрытия.

- «Сейчас все расслабились, наш регион находится в «зеленой зоне» - один из немногих по всей России, у нас открыты и работают все сферы бизнеса. Чтобы так оставалось и впредь, необходимо помнить о соблюдении мер безопасности. В первую очередь – это дезинфекция и ношение масок. Убедитесь, что на ваших объектах есть санитайзеры, освежите в памяти методические рекомендации Роспотребнадзора, предназначенные для вашего вида деятельности. Проведите работу с персоналом и займите более настойчивую позицию по отношению к потребителю, призывая беречь, прежде всего, себя. Нельзя допустить, чтобы бизнес снова попал под удар», - отметила Виктория Бессонова.

Бизнес-омбудсмен также добавила, что в связи с ухудшением эпидобстановки возобновлены проверки бизнеса, поэтому необходимо убедиться, что в их компаниях, на предприятиях все соответствует требованиями и принять меры, чтобы не допустить закрытия.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья провела онлайн-заседание Общественного совета в День предпринимателя

Бизнес-защитник Забайкалья представила доклад об итогах деятельности в 2019 году Губернатору края

Предложение бизнес-защитника Забайкалья о расширении перечня пострадавших отраслей находится на согласовании

Бизнес-защитник Забайкалья предложила Борису Титову ряд изменений в программу беспроцентного кредита

Виктория Бессонова и Инна Щеглова ответили на вопросы бизнеса о социальных мерах поддержки в прямом эфире

Постановление Губернатора Забайкальского края № 33 от 10.04.2020 О внесении изменений в постановление Губернатора Забайкальского края от 08.04.2020 № 30 "О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

Рекомендации по профилактики новой коронавирусной инфекции (COVOD-19) среди работников

Информация ООО ГазНефтеПром

Проблемы бизнеса в период пандемии обсудили на совещании с федеральным бизнес-защитником Борисом Титовым

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 марта 2020 года № 71 О реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (Забайкальский край)», обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Вопрос: Здравствуйте! Как подтвердить, что я и мои сотрудники не нарушают режим самоизоляции, а отправляются на работу? Работники просят какой-то документ?

Бизнес-защитник Забайкалья предложила амнистировать предпринимателей к юбилею Победы

Бизнес-защитник Забайкалья предложила Главе региона ряд мер поддержки бизнеса в период коронавируса

Информация для предпринимателей! Что нужно срочно сделать бизнесу, чтобы продолжить работу без ограничений в период нерабочих дней

Вопрос бизнес-защитнику: объявление в России нерабочих дней

Бизнес-защитник Забайкалья рассказала об особенностях осуществления деятельности бизнеса в период пандемии

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 апреля 2020 года№ 100 Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 апреля 2020 года № 94 О продлении сроков уплаты налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства в период распространения новой коронавирусной инфекции

Уважаемые предприниматели!

Сбор сведений Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции

Решение 163 от 31 октября 2019 Об утверждении перечня имущества сельского поселения «Нижнеключевское», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Решение № 162 от 31 октября 2019 Об утверждении порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня имущества сельского поселения "Нижнеключевское" МР "Нерчинский район", свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Федеральное законодательство

Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р (ред. от 10.04.2020) «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439"Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Постановление Правительства РФ от 21.08.2010 N 645 (ред. от 18.05.2019) "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества"(вместе с "Правилами формирования, ведения и обязательного опубликования перечня федерального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации")

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2018)"Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. 01.04.2020)

НПА по антикризисным мерам поддержки субъектов МСП

Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р (ред. от 10.04.2020) «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439"Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

Распоряжение Правительства Забайкальского края от 09.04.2020 года № 74-р

Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р (ред. от 28.04.2020) «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

Постановление Правительства РФ от 10.04.2020 N 479 "О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества"

Распоряжение администрации муниципального района «Нерчинский район» № 210 от 27.04.2020 года

Распоряжение Правительства Забайкальского края № 131 от 14.05. 2020

Материалы Корпорации МСП

ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Информация об антикризисных мерах поддержки субъектов МСП, реализуемых Правительством Российской Федерации

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: