13.08.2020, 16:33

Граффити с изображением Героя Советского Союза Никиты Харитоновича Ржавского

В рамках масштабных мероприятий, посвященных празднованию 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне,  в Забайкалье был организован конкурс художников граффити  с портретами маршалов и героев  Великой Отечественной Войны.

С  11 августа художники творческой студии «ACSEL ART» Алексей Литвинец, Григорий Русанов, Николай Калекин, которая  участвовала в создании проекта  в рамках «Года памяти и славы» к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, работали в нашем городе.

Горожане могли наблюдать,  как за два дня  на фасаде здания  дома №5 по ул. Шилова, со стороны ул. Погодаева,  появилось граффити  с изображением Героя Советского Союза  Никиты Харитоновича  Ржавского.

Военный летчик, лейтенант Никита Харитович Ржавский  родился в 1916 году, до войны служил в Нерчинске в полку тяжёлых бомбардировщиков. Защищал Ленинград. За 3 месяца войны на истребителе «Чайка» совершил  200 боевых вылетов. Отважный летчик погиб, в возрасте 25 лет  7 декабря 1941 года  при выполнении боевого задания  под Ленинградом. Совершив за короткий фронтовой период  300 боевых вылетов, сбил  17 фашистских самолетов. За проявленные  отвагу и геройство в борьбе с немецкими захватчиками Никите Харитовичу было присвоено звание Героя  Советского Союза посмертно.

На фото художники творческой студии «ACSEL ART» Алексей Литвинец, Григорий Русанов, Николай Калекин.

Специалист по связям с общественностью администрации муниципального района «Нерчинский район»

Забайкальского края, Наталья Вартанян

Телефон для СМИ: 8-(30 242) 4-49-58, e-mail: nerch_sayt@mail.ru