07.09.2020, 10:23

Об открытии на территории школы № 9 памятной Мемориальной доски

5 сентября в школе № 9 города Нерчинска состоялось торжественное открытие памятной Мемориальной доски выпускнику школы, герою Великой Отечественной войны Геннадию Ивановичу Белокопытову.

На школьном дворе на торжественный митинг, посвящённый открытию Мемориальной доски, собрались учителя и учащиеся школы. Были приглашены ветераны Великой Отечественной войны – Николай Григорьевич Деревцов, Иван Григорьевич Убейкобылин, Дмитрий Трофимович Бешенцев, племянницы Геннадия Ивановича Белокопытова - Валентина Ивановна и Татьяна Ивановна, Глава муниципального района «Нерчинский район» Роман Сенотрусов и Глава городского поселения «Нерчинское» Михаил Слесаренко.

Заместитель директора по воспитательной работе Марина Юрьевна  Батькова и ученица 6 «б» класса школы № 9 г. Нерчинска  Рожковская Анна провели торжественную церемонию открытия  памятной Мемориальной доски, рассказав присутствующим о героическом подвиге экипажа подводной лодки «Щ-408», командиром которой 7 апреля 1942 года был назначен Геннадий Иванович Белокопытов. Геннадий Иванович вместе с товарищами повторил подвиг экипажа «Варяга»: их подводная лодка приняла неравный бой с эскадрой фашистских кораблей в водах Балтики, а затем советские моряки затопили ее, чтобы не попасть в плен врагу.

Далее было предоставлено слово Николаю Григорьевичу Деревцову, который также рассказал о трагической гибели экипажа подводной лодки в  1943 году, и немного рассказал о Геннадии Ивановиче, который был его выпускником.

Племянница Валентина Ивановна Апухтина поделилась воспоминаниями  из детства «мы жили тогда на улице Просвещенской,  Геннадии приезжал  последний раз летом  1939 года, а в 1940 уже приехать не смог, так  как военнослужащих флота в отпуск за          Байкал уже не пускали. Фото Геннадия Ивановича сопровождало нас везде, его мама Татьяна Иннокентьевна  очень бережно хранила фотографии сына». Валентина Ивановна выразила слова благодарности за организацию музея, за то, что память о дяде жива.

Роман Сенотрусов поприветствовал присутствующих и отметил, что открытие памятной Мемориальной доски – это уникальный момент для Нерчинского района. Он подчеркнул важность происходящего события, призывая помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, помнить имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Михаил Слесаренко выступив с приветственным словом и словами благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, родных Геннадия Ивановича, также подчеркнул важность и значимость этого события для нашего города. Михаил Сергеевич рассказал присутствующим предысторию открытия памятной Мемориальной доски.

Почётное право открытия Мемориальной доски герою Великой Отечественной войны Геннадию Ивановичу Белокопытову было представлено председателю Совета ветеранов Нерчинского района Николаю Григорьевичу Деревцову и племяннице Геннадия Ивановича Белокопытова   Апухтиной Валентине Ивановне.

Директор школы Татьяна Ивановна Кудрявцева поблагодарила всех, кто принимал участие в установке и оформлении памятной мемориальной доски.

Присутствующие почтили минутой молчания память экипажа подводной лодки «Щ-408».

В 1980 году именем Геннадия Ивановича Белокопытова была названа школа № 9 в городе Нерчинске, в которой учился.

Специалист по связям с общественностью администрации муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края, Наталья Вартанян

Телефон для СМИ: 8-(30 242) 4-49-58, e-mail: nerch_sayt@mail.ru