07.09.2020, 20:59

5 сентября город Нерчинск отметил свой 367-й день рождения.

Праздничные мероприятия начались с концерта, который в этом году прошел на Соборной площади у Храма.

Для Нерчан выступили – мужской хор «Нерчане», танцевальная группа «Данс-мисия», Вокальный ансамбль Нерчинского краеведческого музея «Казачий хор», музыкальные коллективы из п. Чернышевск и п. Первомайский, коллектив Детской школы искусств.

Председатель Совета городского поселения «Нерчинское» Жанна Кокушина поприветствовала Почетных граждан города и вручила удостоверение Почетного гражданина Войлошникову Юрию Александровичу и Бешенцеву Дмитрию Трофимовичу.

Почетными  грамотами  Министерства культуры Забайкальского края были награждены Ирина Васильевна Савинская, директор Детской школы искусств,  и заведующая ДК с. Калинино Людмила Федоровна Бундаковская.

Заместитель Главы городского поселения «Нерчинское» Галина Сердюкова вручила активным гражданам Почетные грамоты  за участие в проведении Дня двора, празднование которых прошло 22 августа. Александр Рудзит, представитель  компании «Сервико» вручил денежные сертификаты.

Почетный гражданин города Нерчинска Войлошников Юрий Александрович

Почетный гражданин города Нерчинска Бещенцев Дмитрий Трофимович

И.о. председателя комитета кульуры и спорта муниципального района "Чернышевский район"

Виктория Паздникова

Квартет "Исток"  пгт. Чернышевск

В Саду Даурского Версаля  были организованы  детские аттракционы, выставки декоративно-прикладного искусства, работали площадки: «Русская чайная», «Казачий разгуляй».

На городском стадионе с самого утра кипели футбольные страсти, здесь проходил межмуниципальный турнир по футболу среди ветеранов спорта Забайкальского края. Команды Нерчинска, Читы, Балея, Шилки, Чернышевска вышли на футбольное поле побороться за Кубок в честь дня города Нерчинска. Организатором выступил председатель районной федерации Футбола  Владимир Иванович Фетищев.

Перед турниром в честь дня города. Фото Иван Гусев.

За команду сборной города Читы выступали легенды Забайкальского футбола, мастера спорта Андрей Недорезов и Виктор Егоров.

На торжественном открытии турнира выступили директор футбольного клуба «Чита» Алексей Тихоньких, Глава муниципального района «Нерчинский район» Роман Сенотрусов, Глава городского поселения «Нерчинское» Михаил Слесаренко.

Победу, как и в прошлом году, одержала команда ветеранов спорта города Читы.

Места распределись следующим образом: 2 место заняла команда города Балея, 3 место сборная города Шилки, 4 место команда Нерчинска, 5 место за сборной поселка Чернышевск.

Команда города Шилка. Фото Иван Гусев.

Команда города Нерчинска(в неполном составе) на параде открытия турнира. Фото Иван Гусев.

В рамках проекта «Танцующий город» для горожан была организована «Ретро-площадка» и молодежная программа.

Закончился день рождения, как и принято, ярким праздничным салютом.

Специалист по связям с общественностью администрации муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края, Наталья Вартанян

Телефон для СМИ: 8-(30 242) 4-49-58, e-mail: nerch_sayt@mail.ru