Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.10.2020, 16:51

Почему необходимо пристегиваться ремнями безопасности

Ремень безопасности - один из основных элементов пассивной безопасности любого автомобиля. Зачем он нужен, почему необходимо пристегиваться, и чем грозит нарушение правил?

В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. В свою очередь пункт 5.1. ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

Что касается ответственности за нарушение правил пользования ремнями безопасности – в соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности) влечет наложение административного штрафа в размере тысячи рублей. Таким образом, если водитель пристегнут сам, но перевозит непристегнутых пассажиров, это от ответственности его не освобождает. А пассажирам будет вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере 500 рублей по статье 12.29 КоАП РФ.

Зачем необходимо пристегиваться ремнями безопасности? При лобовом столкновении, как известно, непристегнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или, что хуже, еще и вылетает через него на дорогу, а непристегнутый водитель разбивает голову о руль и так же может быть о лобовое стекло. Так что, если видим при ДТП на машине характерный след на стекле, знайте, человек не был пристегнут. Удар о лобовое стекло или руль в зависимости от скорости непосредственно перед ударом может вести к сотрясению мозга или другим неприятным последствиям. В самых ужасных, но, к сожалению, и самых распространенных случаях наступает смерть.

При боковых столкновениях ремень не позволит удариться о боковые стекла или улететь в другую часть салона, а также покалечить других людей, находящихся в транспортном средстве. Казалось бы, ничего сложного в том, чтобы пристегнуться нет. Потратив лишние 5 секунд перед поездкой, Вы спасете себе жизнь.

Предположим, у Вас в машине есть подушка безопасности, и Вы не пристегиваетесь, полагая, что она Вас спасет. Это в корне неверно. При столкновении пристегнутый человек по инерции движется вперед (или в сторону). Ремень удерживает его тело, но очень большая нагрузка идет на шею. Подушка безопасности, раскрывшись, фиксирует именно положение шеи и головы человека, не давая буквально оторваться голове.

Что же будет, если подушка безопасности сработает, когда человек не пристегнут? Человек по инерции движется вперед (или опять же в сторону), а подушка безопасности отбрасывает человека совершенно в любую сторону. Таким образом, человек ломает себе кости, разбивает голову. Подушка безопасности без ремня может убить человека, но зато в сочетании с ремнем спасет ему жизнь.

Как правильно перевозить детей в салоне автомашины? Некоторые родители считают, что детское автокресло - это лишние траты. Они уверены, что систем безопасности автомобиля и родительской заботы достаточно для того, чтобы обеспечить должный уровень безопасности их ребенку. К сожалению, это совсем не так. Удержать ребенка на руках невозможно! Ни один взрослый не сможет удержать в руках ребенка в случае аварии. Вес всего, что находится в автомобили во время столкновения, "увеличивается" до 20-30 раз. Если совсем не пристегивать ребенка, то в случае резкого торможения, по инерции, ребенок улетит вперед и ударится о лобовое стекло или переднюю панель автомобиля, что приведет к серьезным травмам. Если говорить об аварии, то все может оказаться еще печальнее.

Пристегивание ребенка обычным автомобильным ремнем не спасет его от травм. Правильно пристегнуть ребенка с помощью обычных автомобильных ремней безопасности на обычном автомобильном сиденье - невозможно, поскольку ремень безопасности рассчитан на взрослого пассажира ростом не меньше 140 см. Если использовать его для ребенка, то ремень будет проходить по телу совсем не там, где должен и в случае аварийной ситуации может травмировать как внутренние органы так и шею. При использовании детского автокресла автомобильный ремень направляется специальными пазами в кресле по телу ребенка максимально правильно.

Давайте теперь поговорим об ответственности водителя за непристегнутого пассажира и себя. Речь идет, конечно, не о штрафе в размере 1000 рублей, а об уголовной ответственности. Если в результате ДТП, пассажиру, который не был пристегнут ремнем безопасности, причинен тяжкий вред здоровью либо он погиб, то водитель, нарушивший правила дорожного движения, будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264 Уголовного кодекса РФ. В зависимости от тяжести последствий, водитель может быть лишен свободы на срок до 7 лет, а если ДТП было совершено в состоянии опьянения, водитель может лишиться свободы сроком до 15 лет.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району, призывает водителей использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства Сотрудники полиции информируют водителей о необходимости использования ремней безопасности. Игнорирование этого требования может привести к трагическим последствиям.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: