07.04.2021, 09:58

Предупреждение пожаров в пожароопасный период!

Весна считается самым пожароопасным сезоном, после схода снежного покрова и установления теплой погоды резко осложняется обстановка с пожарами! В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за непотушенного окурка или выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!Чтобы горение травы не привело к серьёзным последствиям правообладателям земельных участков необходимо произвести своевременную уборку мусора и сухой растительности на прилегающей территории, не допускается сжигание отходов в местах находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой!

Предупреждение пожаров в пожароопасный период!

Многие жители района в выходные дни проводят время на природе у реки выезжают на рыбалку и отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной пожара.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей помните, что детская шалость может обернутся крупным пожаром! Уделите внимание своим детям, проводите с ними разъяснительные беседы, внушайте им что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь!

При установление на соответствующей территории Нерчинского района особого противопожарного режима, а также при поступившей информации об усилении ветра использование открытого огня запрещается.

ПОМНИТЕ, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа:

• На граждан в размере - от 2000 до 4000 руб.;
  • На должностное лицо- от 15 000 до 30 000 руб.;
  • На лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность- от 30 000 до 40 000;
  • На юридическое лицо - от 200 000 до 400 000 руб.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо:

Незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию)

Стажер на должность

государственного инспектора по

Нерчинскому району по пожарному надзору Забелина А.В.