Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.04.2021, 11:41

Заседание спортивной коллегии Нерчинского района

08 апреляв Актовом зале администрации муниципального района «Нерчинский район» состоялось заседание спортивной коллегии Нерчинского района, в котором приняли участие руководители администрации муниципального района «Нерчинский район» Слесаренко М.С. И Зорина Н.Г., городского поселения «Нерчинское» Сенотрусов Р.В. , начальник управления образования Ораева Н.В. и представители детско-юношеской спортивной школы, члены коллегии. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о концепции пятилетки спорта в Нерчинском районе, о проведении спортивного фестиваля «Спортивное долголетие», о подготовке проекта реконструкции стадиона на территории г. Нерчинска, о проведении тестирования по нормам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2021 год, о перевыборах председателя спортивной коллегии.

Заседание спортивной коллегии Нерчинского района

Открывая коллегию, первый заместитель главы муниципального района «Нерчинский район» Зорина Н.Г. рассказала присутствующим о том, что на одном из совещаний губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов обратил внимание на то, что по многим показателям социального благополучия регион находится не на лучшем месте в стране. Это касается, в первую очередь, алкоголизма, значительного количества заболеваний, противоправного поведения и других отрицательных проявлений. Он выступил с инициативой объявить борьбу за здоровье и долголетие наших земляков. Наша цель - за предстоящие пять лет сформировать общественное мнение в пользу здорового образа жизни. Так с 01 января 2021 года в Забайкальском крае стартовало Пятилетие спорта. На территории Нерчинского района открытие Пятилетия спорта состоялось в феврале 2021 года проведением хоккейного фестиваля «Люблю папу, маму и хоккей». Наталья Геннадьевна обратилась к присутствующим с пожеланием совместно с главами поселений муниципального района, спортивными федерациями, учреждениями образования, некоммерческими организациями и общественниками продолжить работу по организации и проведению физкультурно-спортивных мероприятий среди населения Нерчинского района всех возрастов.

Далее Наталья Геннадьевна сообщила, что по инициативе сенатора Российской Федерации Михайлова С.П. в июне 2021 года на территории Нерчинского района планируется проведение спортивного фестиваля «Спортивное долголетие» с участием малых городов Забайкальского края для лиц от 40 до 60 лет. Цель данного фестиваля – пропаганда здорового образа жизни. Общее руководство подготовкой будет осуществлять оргкомитет администрации Нерчинского района с участием заинтересованных профильных министерств Забайкальского края - Министерства физической культуры и спорта и Министерства культуры.

По вопросу проекта реконструкции стадиона на территории г. Нерчинска выступил глава городского поселения «Нерчинское» Р.В. Сенотрусов, который представил присутствующим фото-проект стадиона и рассказал, что для завершения работ по реконструкции стадиона городскому поселению в 2021 году необходимо изыскать денежные средства для изготовления проектно-сметной документации. Глава муниципального района «Нерчинский район» М.С. Слесаренко рекомендовал ускорить работу в этом направлении.

Специалист отдела по социальной, молодежной политике и спорту администрации района Бородихина Дарья довела до сведения присутствующих информацию о проведении тестирования по нормам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории района. Она отметила, что ГТО – это программа физкультурной подготовки, внедряемая в общеобразовательные учреждения, профессиональные и спортивные организации. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, является основной системой физвоспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения. Необходимость введения комплекса ГТО вновь объясняется тем, что большинство населения России не занимается активно спортом, ведет нездоровый образ жизни (малоподвижный образ жизни, увлеченность компьютерами, алкоголизм, курение, наркомания), поэтому цель возрождения ГТО – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Система стимулирования к сдаче норм ГТО выстроена следующим образом: школьники, которые выполнят нормативы комплекса, будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат спортивные звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения. Далее глава района М.С. Слесаренко порекомендовал активизировать данную работу и организовать сдачу норм ГТО глав поселений и муниципальных служащих, а также принять участие в сдаче нормативов всем членам спортивной коллегии.

Вопрос перевыборов председателя спортивной коллегии большинством голосов перенесено на следующее заседание.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: