16.04.2021, 17:32

Программа «Земский учитель» в 2021 году

Программа «Земский учитель», стартовавшая в 2020 году по инициативе президента будет продолжена и в 2021 году. Анализ результатов ГИА в разных регионах России показывает существенную разницу между уровнем образования выпускников учебных заведений, расположенных в мегаполисах и небольших селах и поселках. Программа «Земский учитель», реализуемая в 2020, 2021 и 2022 годах, направлена с одной стороны на решение кадровой проблемы, с которой сталкиваются руководители большинства сельских школ, а с другой стороны – на предоставление молодым специалистам возможности получить желаемую работу.

Программа «Земский учитель» в 2021 году

Программа предусматривает подбор педагогических работников для школ населенных пунктов, в которых проживает до 50 000 жителей. Участники проекта «Земский учитель» в 2021 году получат разовую компенсационную выплату. Ожидается, что уже с 2021 года программа «Земский учитель» сможет решить проблему недостатка квалифицированных кадров в сельских школах. В отличие от проекта прошлых лет, привлекающего в «глубинку» исключительно молодых специалистов, новая программа позволит прилечь в регионы и педагогов со стажем, желающих убежать от шума мегаполисов и работать в более спокойной обстановке сельской школы. Три образовательных учреждения Нерчинского района подали вакантные должности (учителя иностранного языка, химии, математики и истории) для участия в конкурсном отборе.

В настоящее время ждем подведения итогов конкурса.