13.09.2022, 17:11

Рабочее совещание по вопросу организации вывоза мусора на территории Нерчинского района

Проблемы организации вывоза мусора на территории Нерчинского района рассматривались на совещании в администрации района 08 сентября текущего года. С данной инициативой выступил депутат Законодательного собрания Забайкальского края Владимир Забелин. Поводом послужили многочисленные обращения жителей, связанные с этой проблемой. В нем участвовали заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Андрей Павлов, заместитель директора ООО "Олерон +" Андрей Хусточка, и.о. главы района Борис Протасов, глава городского поселения «Нерчинское» Роман Сенотрусов, главы сельских поселений муниципального района «Нерчинский район», руководство прокуратуры района, а также активные жители города.

В ходе встречи присутствующим было предложено посмотреть видеоматериал о том, в каких местах города находится скопление мусора. А затем перед присутствующими выступили все стороны, отвечающие за сбор и вывоз мусора. Свою оценку данной работе высказали и неравнодушные граждане, присутствующие на совещании. Были озвучены проблемы и по контейнерным площадкам (несоответствие их нормативам, невозможность подъезда к ним транспортного средства), уборка мусора вокруг контейнерных площадок, недостаточное информирование населения о графике вывоза, из-за чего в частном секторе скапливаются мешки с мусором, о нехватке специализированной техники, которая могла бы забирать мусор с маленьких улочек, так как большая техника зайти туда не может, о низкой собираемости платежей за оказываемые услуги. Остается нерешенным на сегодняшний день и не совсем понятный для жителей вопрос, каким образом будет осуществляться вывоз мусора, не входящего в ТКО (зола, ботва, ветки, строительный мусор). По результатам встречи были приняты решения, что озвученные проблемы нужно оперативно решать, поскольку мусор имеет свойство быстро накапливаться и превращаться в стихийные свалки, на уборку которых будут затрачиваться серьезные финансовые средства.