25.10.2022, 10:59

Фотовидеофиксация нарушений Правил дорожного движения

В нашей стране появляется все больше новых способов фиксации нарушений Правил дорожного движения. Не исключение и наш регион. Все автолюбители уже почувствовали всю прелесть дорожного движения в г. Чита и на всех федеральных автомобильных дорогах, где в массовом порядке применяются средства фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Многие уже привыкли к этому.

Фотовидеофиксация нарушений Правил дорожного движения

Однако наступило 1 октября 2022 года и такие средства фотовидеофиксации нарушений, после длительного периода нахождения в тестовом режиме, заработали и на территории г. Нерчинска. Водители начали получать «письма счастья» и задумываться прежде всего не о том, что они нарушили Правила дорожного движения и совершили административное правонарушение, а о том правильно ли обозначены дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой места установки таких комплексов.

Напомним, что до 1 сентября 2021 года действовала старая редакция ГОСТ Р 52289-2019, в которой дорожный знак «Фотовидеофиксация» обозначался индексом 8.23 и относился к знакам дополнительной информации (табличкам). Устанавливался такой знак перед каждым комплексом фотовидеофиксации и дублировался соответствующей горизонтальной дорожной разметкой. Со временем таких комплексов стало очень много, а сними табличек 8.23 и горизонтальной дорожной разметки 1.24.4, что вносило больше смуты нежели порядка.

С 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения в вышеуказанный ГОСТ, в соответствии с которымидорожный знак «Фотовидеофиксация» обрел индекс 6.22 и перерос из таблички в полноценный информационный дорожный знак. Теперь, при наличии комплексов фотовидеофиксации в населенном пункте, он устанавливается на дорожных знаках 5.23.1, 5.24.1 и 5.25, обозначающих начало населенного пункта и действует на всю территорию населенного пункта. Кроме того, в настоящее время дублировать указанный дорожный знак горизонтальной дорожной разметкой 1.24.4 не обязательно.

Переводя на простой язык, теперь предупреждение о наличии комплексов фотовидеофиксации устанавливается в начале населенных пунктов на всех въездах. То есть работа таких комплексов в границах г. Нерчинска вполне законна.

Предупреждаем водителей, что соблюдение Правил дорожного движения обязательно во всех населённых пунктах не зависимо о того есть ли в них комплексы фотовидеофиксации нарушений, дорожные знаки, дорожная разметка и т.д. или нет. Ваша жизнь и жизнь других участников дорожного движения в Ваших руках.

ОГИБДД ОМВД России по Нерчинскому району