25.10.2022, 11:01

Да будет связь!

В России много территорий, где плотность населения очень мала. Особенно в удалённых уголках нашей страны. Строительство инфраструктуры по предоставлению услуг мобильной связи и доступа в Интернет на малонаселённых территориях становится проблематичным из-за малого числа потребителей и низкого спроса. Поэтому в России для обеспечения доступности базовых сервисов для населения на удаленных и труднодоступных территориях используется механизм универсальных услуг связи (минимальный пакет услуг связи, который должен быть доступен максимально возможному количеству граждан страны). Это понятие закреплено Федеральным законом «О связи», принятым в 2003 году.

Да будет связь!

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает реализацию проекта «Устранение цифрового неравенства» национальной программы «Цифровая экономика РФ», в рамках которого осуществляется строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до малочисленных населённых пунктов, где такое подключение возможно в силу географических и климатических условий, и организация в них сетей подвижной радиотелефонной связи для оказания универсальных услуг связи (далее УУС) .

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.03.2014 г. №437-р оператором универсального обслуживания, осуществляющим оказание УУС, в том числе услуг подвижной радиотелефонной связи, является ПАО «Ростелеком». В данный проект согласно заявкам включены сельские поселения Нерчинского района: п.Нагорный, с.Правые Кумаки, с.Зюльзикан, с.Березово, с.Андронниково и с.Верхние Ключи.

Жителям станет доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечит устойчивый доступ к Интернету. Базовые станции будут в том числе использовать диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц, что обеспечит высокую скорость мобильной передачи данных. «При планировании программы устранения цифрового неравенства мы определили перечень населенных пунктов, в которых не было никакой мобильной связи и интернета.

Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тыс. населенных пунктах страны.

Выдачей ордеров на земельные участки занимается комитет экономики и имущественных отношений администрации МР «Нерчинский район». В данный момент в данных населённых пунктах ведётся работа с главами поселений по согласованию мест размещения базовых станций в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.