26.10.2022, 14:51

Заместитель Губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова о поездке в Нерчинский район

По поездке в Нерчинский район.

Город Нерчинск- историческая жемчужина Забайкалья, огромный потенциал в развитии туризма, однако увиденное состояние города вызывает противоречивые чувства. Деланная-недоделанная площадь, разбросанный мусор. Позиция начальника города «Состояние видим, но не видим проблемы..». Безобразие.

И в ходе контроля исполнения поручений Губернатора вышесказанное подтвердилось. Пришлось возобновить контроль по 10% поручений, которые считались выполненными, но фактически таковыми не являлись. Это невыполненное поручение по ремонту трибун и беговых дорожек на городском стадионе, ремонт системы вентиляции в школе села Олекан, ремонт спортзала и общежития в аграрном техникуме, строительство очистных сооружений в Приисковой, восстановление фасадов пяти исторических зданий и многое другое.

По мимо этого обсудили ряд острых проблем с которыми будем разбираться не только с городской администрацией, но и с профильными министерствами.
Сейчас в Нерчинске есть проблемы с централизованным водоснабжением, уже несколько лет в поликлинике нет холодной воды, по причине промерзания водовода, вопрос решили подвозом, однако это не выход. Централизованное водоснабжение необходимо восстановить.
С лета существует проблема с вывозом мусора. Машина регионального оператора в ремонте, машина направленная из соседнего Сретенского района в полной мере не обеспечивала вывоз мусора и две недели назад тоже сломалась. Министр природных ресурсов обещал разобраться и исправить ситуацию, но проблема в том что городская администрация не реагировала и не информировала Минприроды о данной проблеме. Как она должна была решиться?

Также администрации необходимо продолжить работу по восстановлению памятников культурного наследия и исторического облика города. Вопрос обостряется тем, что восстанавливать подобные объекты могут только компании имеющие соответствующие лицензии. Спросим со Службы охраны памятников культурного наследия.
Вообщем работы много, но мы не остановимся.