17.11.2022, 15:55

Пока мы едины - мы непобедимы!

Праздничное концертное мероприятие «Будем жить в единстве дружном» ко Дню народного единства отмечали в прошлые выходные многие жители нашего города в РКДЦ. В фойе была организована фотозона с военным обмундированием и уголок, где каждый желающий мог написать письмо Солдату, опустив его в специальный ящик. Концерт был благотворительным, все собранные средства были предназначены для поддержки наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Начался он не традиционно, а с небольшого постановки об истории этого праздника от детей, посещающих детскую театральную студию, функционирующую при ДК. Здесь ребята читали стихи о дружбе, семье и взаимопомощи, танцевали и с большим артистизмом исполняли свои роли.

Пока мы едины - мы непобедимы!

Как сказала ведущая, вновь так случилось, что спустя десятилетия над нашей Отчизной вновь сгущаются тучи злой ненависти врагов, Россия вынуждена обнажить свой меч справедливости, призвав своих сыновей защищать её неприкосновенность, свободу и независимость. Сегодняшнее поколение наших земляков как и много лет назад достойно отстаивают рубежи нашей Родины, они сейчас там, на передовой, где решается судьба каждого гражданина страны. Все мы, оставшиеся в тылу, как и наши предки в час испытаний должны всеми силами поддержать воинов, укрепить их веру в Победу.Мы вместе с ними и ни какие распри не смогут разорвать эту духовную связь.

Мы самая лучшая страна и люди, прекраснейшая природа и мощный гимн. Потому что мы- Русские! И поэтому праздничный концерт был подготовлен в традициях нашего русского характера., который не позволяет впадать в уныние не смотря ни на какие трудности. Наш народ шёл с песней и на каторгу, и на торжество и в бой.

Первыми поздравляли всех собравшихся глава ГП «Нерчинское» Сенотрусов Р. В и военный комиссар Нерчинского района Окороков Д. В. Мужчины пожелали всем мирного неба и скорейшего возвращения наших земляков домой. Главное утверждение их выступлений было одинаковым: «Победа будет за нами!»

Мы –сильный и несокрушимый народ, Россия сильна своей верой и правдой, её гражданами, солдатами. Наша Земля всегда была богата традициями сопричастности к общей беде, своими неравнодушными людьми, которые вместе с семьями мобилизованных переживают за каждого ушедшего на борьбу с неонацистами. Во все времена солдатский дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка и песни давали новые силы бойцам, заставляя в унисон биться наши сердца.Очень много песен и огромный список произведений навсегда запалив душу русского народа, как и некоторые современные музыкальные композиции.

Радовали в этот вечер зрителей ансамбль воспитанников Центра детского творчества под руководством В. Берлезовой с русским переплясом, танцевальная группа( преподаватель Ж. Николаева) с бурятским и эвенкийским танцами, вокальный коллектив ЦДТ, Галина Афанасьева с несколькими патриотическими песнями, народный хор районного клуба «Ветеран», дуэт Ю. Ланской и М. Зыкова,совсем юный, но уже настоящий мужчина и защитник своего Отечества А. Андрейченко из пгт. Приисковый с песней «Россия», А.Меер, дуэт «Шарм», Т. Пахомова, мужской народный хор «Нерчане» и Е. Лесков.

Завершающим этапом мероприятия был подсчёт собранных средств представителями АНО «Молодая сила»в Нерчинске. Они рассказали, что билетов было продано на 14300 рублей, а в течении концерта в специальных ящичках пришедшие зрители могли внести посильную лепту, и сумма сбора в общем была около 22 тысяч.

Изюминкой в конце стал марш «Прощание славянки» в исполнении сводного хора участников «Нерчан» и «Ветерана», словам которой подпевал весь зал.

Информация взята с официального сайта газеты "Нерчинская звезда"