17.11.2022, 17:45

В Россию можно только верить

Именно под таким названием районный конкурс чтецов, посвящённый нашей Родине традиционно проводился в стенах Центра детского творчества г. Нерчинска. Отрадно, что в этот раз он прошёл не в онлайн формате, а очно.Для начала ведущие предложили послушать главную песню нашей страны- Гимн Российской Федерации, после чего они поприветствовали всех участников мероприятия- учащихся школ посёлка Заречный и Приисковый, сёл Знаменка, Бишигино, Нижние Ключи, Олекан, Савватеево, Волочаевка, Пешково, Калинино и Зюльзя, школ г.Нерчинска- №1, №9, №2.

Каждое выступление оценивали члены уважаемого жюри, учителя русского и литературы города и района: Владимирова Е.В., Урываева Н.В., Алейнова О.И., Коробейникова О.С. под председательством Слесаренко Е.Г.

В Россию можно только верить

Главный специалист Управления образования Иванова А.Н. поблагодарила учителей за подготовку своих детей к участию в конкурсе и пожелала всем удачи.

Первыми выступали ученики младшей категории-5-6 классов. В течение первого этапа звучали поэтические номера таких авторов, как М.Цветаева, Н.Рубцов, В.Боков, В.Туманский, Э.Асадов, К.Симонов и других. Тематика прочитанных детьми стихотворений- любовь к своей Родине, патриотизм и служение Отечеству. Всеэти чувства проявляются в бережном отношении и уважении к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее. Когда-то много лет назад наши деды и прадеды спасли мир от фашизма, отдав свою жизнь, чтобы мы смогли жить в мирной России. Ведущие рассказали об интересном обычае- на могиле погибшего воина высаживать берёзу как символа продолжения его жизнив красивом зелёном дереве.

Далее пришло время для ребят из средней категории- 7-8 классов. Хочется отметить подготовленное Тороповой К. из с.Знаменка стихотворение «Интервью» И. Коротеевой. она смогла виртуозно передать манеру говорить Донских казаков первой половины 20 века. Её номер получился очень эмоциональным, живым и захватывающим.

Примечательно, что «Россия начиналась не с меча» Э.Асадова было зачитано более 5 раз, видимо потому, что многие строки его произведения в очередной раз показали такой факт- наша страна никогда не нападала на другие первой, лишь «…по добродушью иногда не сразу возмездие вздымалось. Это да. Но жажды крови не было ни разу»

Такая же ситуация была со стихотворением К.Симонова «Родина», что прочли учащиеся несколько раз.

Также ребята подготовили выступления, использовав репертуар и забайкальских авторов: Н.Шустикова,Ю.Сучкова, Г.Головатого, А. Бабожена.

Ученики старшей категории 9-11 классзавершали конкурс. Здесь членам жюри было особенно сложно оценивать их, поскольку они выбирали стихи очень трогательные,порой вызывающие слёзы. Например, Юринский Владимир из 11 класса школы пст.Заречный с большим выражением, местами надрывно, с призывом прочёл строки из «Баллады о России» С.Карамзина. Его движения, тембр голоса передали как нельзя лучше накал эмоций и чувств, что вложены были автором в текст стихотворения.

Послушав, проникнувшись до глубины души, захотелось перечитать некоторые из подготовленных произведений ещё раз.

Пока жюри подводили итоги, для участников была проведена мини-экскурсия по IT-Cub, который скоро распахнет свои двери для всех желающих. Здесь педагоги рассказали кратко, о том, куда и как ребята могут записаться, им продемонстрировали некоторые возможности роботов, 3D-шлема и т.д. Руководитель учреждения Писковой И.М. пригласилдетей стать частью команды, получить полезные навыки программирования и создания приложений, подав заявку через портал «Навигатор».

После нескольких часов упорных состязаний в литературном мастерстве прочтения стихотворений о Родине, результаты оказались следующими:

В номинациях за лучшее исполнение стихотворения о родном крае наградили Ермакова К., ученика 8 класса МБОУ СОШ с.Зюльзя; за артистизм был отмечен ученик 7 класса школы села Олекан Прокудин А.

Младшая категория: 3-е место- Бронникова Т., 5 класс школы пст.Заречный, 2-е место-Ли-ган-зуй С., 6 класс школа №9 г.Нерчинска, 1 место- Бутина А., 5 класс школы с.Олекан.

Средняя категория: 3-е место- Наседкина А., 7 класс школы с.Калинино

2-е место- Гладких К., 8 класс школы с.Пешково, 1 место- Торопова К., 8 класс школы с.Знаменка.

В старшей категории 3-е место получилаРыбакина Д, 9 класс школы с.Савватеево, 2-е место-у Рыбаковой Э., 11 класс школы пгт.Приисковый, 1-е место завоевал Юринский В, 11 класс пст.Заречный.

Призёры получили грамоты и денежные призы. Конкурс получился очень насыщенным, интересным и живым. Отрадно, что год от года.всё больше детей принимают в нём участие.

Информация взята с официального сайта газеты "Нерчинская звезда"