17.11.2022, 17:50

Шесть граней IT-куба

Этого долгожданного события ждали все- от мала до велика. Оно стало возможным в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе Центра детского творчества г.Нерчинска. «IT-куб» призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекамуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, формирования критического и креативного мышления.
Шесть граней IT-куба

В этот торжественный день в стенах ЦДТ собрались педагоги этого учреждения, воспитанники, родители и почётные гости. Помогал в поведении церемонии виртуальный робот Айтик. Первой слово для приветствия было предоставлено директору ЦДТ Протасовой Л.А, которая поблагодарила всех, кто оказывал необходимую помощь в ремонте, организации и оснащении данного центра дополнительного образования. Она поздравила всех с открытием и пожелала дальнейших успехов и новых достижений в этой сфере.

Так как среда вокруг была виртуальная, поэтому вместо красной ленточки была техническая кнопка, отыскав которую гости смогли дать старт работе «IT-куба». Это право предоставили Цымпиловой Т.В, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, Шибановой Н.М. начальнику управления общего образования и воспитания и воспитаннице ЦДТ Чистяковой В.

Далее собравшихся пригласили пройти на небольшую экскурсию по новым просторным кабинетам «IT-куба». Напомним, что в нём будут реализовываться следующие 6 направлений (подобно граням куба): 1.программирование на Python (владение языком программирования); 2.программирование роботов 3.Разработка VR/AR приложений (технологии дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR)) 4. кибер гигиена и работа с большими данными. 5. основы алгоритмики и логики. 6. мобильная разработка.

Здесь педагоги рассказали кратко, о том направлении, которое они будут вести, гостям продемонстрировали некоторые возможности роботов, 3D-шлема и т.д. Руководитель учреждения Писковой И.М., преподаватели отвечали на интересующие их вопросы, поясняли как через портал «Навигатор» можно записаться на занятия.

Следующим этапом был небольшой концерт, подготовленный воспитанниками ЦДТ.

Почётные гости мероприятия ещё раз поздравили всех с этим знаменательным событием в жизниграждан района. Также выразили особую признательность за результативное сотрудничество руководителю строительной компании ООО «Гарант» Граченко М.А., подрядчика ремонтных работ в этом учреждении. Он не остался в долгу и подарил руководителю ЦДТ полезный подарок.

Ведущие рассказали, что «IT-куб это не только новая модель дополнительного образования детей, но и территория творчества, изобретательства и взаимодействия. Несомненным остаётся тот факт, что он будет способствовать расширению возможности предоставления качественного современного образования в нашем районе и поможет раскрыть способности каждого ребёнка. Это также разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей, подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров. Как прозвучало со сцены, «Гений таится в каждом, надо лишь чтобы в это верил сам человек!»

Современные IT-возможности позволяют школьникам творчески самореализоваться. Здесь каждый сможет выбрать себе занятие по душе.

Для гостей, педагогов, детей и родителей воспитанники ЦДТ подарили несколько своих вокальных и инструментальных номеров.

Надеемся, что в скором будущем обучающиеся в этом структурном подразделении «IT-куб» сделают немало важных открытий, создадут новые полезные обществу приложения и разработают технологии, улучшающие нашу жизнь. Дерзайте, ребята, и всё получится!

Информация взята с официального сайта газеты "Нерчинская звезда"