21.11.2022, 09:30

Вершить великие дела

8 ноября обновлённая «девятка» встречала почётных гостей. Главные её «жители» уже вышли с каникул на занятия в свою родную, но изменившуюся до неузнаваемости школу, и первыми оценили масштаб её преображения. Осталось только соблюсти традиции: перерезать красную ленту и сказать слова благодарности всем причастным к капитальному ремонту нерчинской школы №9.

Почётные гости, руководство школы, ветераны, педагогический состав и технический персонал собрались в красивом актовом зале для торжественного её открытия. Право перерезать красную ленту предоставили Борису Протасову и Татьяне Кудрявцевой.

Татьяна Ивановна поздравила всех, кто принимал участие и был неравнодушным ко всему долгому шестимесячному процессу капитального ремонта. «Школа стала современной, она обновилась, скоро у нас появится новое оборудование, мы долго к этому шли. Но и впереди немало дел, но с такой поддержкой нашего сплочённого коллектива у нас всё получится», - сказала директор школы.

Вершить великие дела

Капитальный ремонт школы №9 в Нерчинске проходил в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования. Работы проводила строительная компания «Багульник» (гендиректор Корженюк Андрей Геннадьевич) и подрядчик ИП Кузнецов Юрий Анатольевич.

В торжественной церемонии открытия принял участие сенатор Российской Федерации Сергей Михайлов, перед словами поздравлений он рассказал, что тема капремонтов школ давно муссировалась на разных уровнях власти. «В Забайкалье много школ требует капремонта. Мы к этой теме подходили не раз, проблема давно озвучивалась на уровне правительства Забайкальского края. Около шести лет назад из резервного фонда губернатора были выделены первые 100 миллионов рублей на ремонт пяти образовательных учреждений края. В Нерчинском районе в это число попала школа пгт. Приисковый. В тот период мы показали Федерации, что проблемы есть и их надо решать, но самостоятельно регионы с такой задачей не справятся. Тогда президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение министерствам реализовать пятилетнюю программу по модернизации школьных систем образования и отремонтировать 7300 школ по всей России. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поставил высокую планку – ежегодно ремонтировать 75 школ, всего за пять лет – 350. 10 школ будет построено. В этом году 830 миллионов рублей на эти цели край получил из федерального бюджета, порядка 45 миллионов – на нашу «девятку». Как часто это бывает, денег не хватало, и надо отдать должное администрации МР «Нерчинский район», совместными усилиями, им удалось «выбить» дополнительно порядка 25 миллионов рублей из краевого бюджета», - сказал Сергей Петрович.

Во время проведения капитального ремонта школы №9 обязанности главы района исполнял Борис Протасов, вместе с начальником Управления образования Натальей Ораевой и директором школы Татьяной Кудрявцевой они провели немало времени на непростом объекте. Как признался сам Борис Николаевич, «порой день казался за два», а проблем и вопросов было множество, но благодаря добросовестному подрядчику, все они решались, и в итоге всё получилось. От лица администрации МР «Нерчинский район» Борис Николаевич от души поблагодарил Наталью Валерьевну Ораеву, Татьяну Ивановну Кудрявцеву и её супруга Сергея Гавриловича за проведённую огромную работу и отметил, что их труд дорогого стоит.