23.12.2022, 14:00

Совещание по решению проблем с безнадзорными животными и содержанию домашних животных

19 декабря в администрации района и.о. главы Нерчинского района Борис Протасов провел оперативное совещание по вопросу сложившейся ситуации с безнадзорными животными. На мероприятии присутствовали заместитель прокурора Нерчинского района Елена Рыжинская, начальник Нерчинской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Федоров, заместитель начальника полиции ОМВД России по Нерчинскому району Роман Михнев, глава администрации города Роман Сенотрусов, руководители структурных подразделений районной администрации. В ходе совещания были подняты важные вопросы, связанные с проблемой безнадзорных животных, нахождение собак на улицах без сопровождающих лиц. Ко­личес­тво от­ловлен­ных без­домных со­бак еже­год­но уве­личи­ва­ет­ся, но вы­яс­ня­ет­ся, что пос­ле пе­редер­жки жи­вот­ных вновь от­пуска­ют на во­лю. Однако передержка не даёт гарантии, что животное вновь не проявит агрессию. Растет число жалоб и обсуждений по проблеме безнадзорных животных в социальных сетях. Учитывая гуманность действующего законодательства, достичь успешных результатов по снижению количества безнадзорных животных возможно лишь при условии проведения комплекса мер, в том числе направленных на благоустройство территорий и снижение до минимума благоприятных условий для их обитаний. В администрации района сейчас идёт подготовка конкурсной документации для заключения муниципального контракта по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Нерчинского района в 2023 году. По итогам совещания были приняты соответствующие решения для исполнения органами местного самоуправления муниципального района «Нерчинский район».

Уважаемые жители района убедительная просьба содержать своих питомцев на привязи, не оставлять без присмотра, помните, что на месте человека, подвергшегося нападению собаки, можете оказаться вы, либо еще хуже ваш ребенок!