29.12.2022, 14:42

Увековеченная память о Романе Полухине

Память о нерчинце Романе Полухине, погибшем в ходе специальной военной операции, увековечили в селе Мирсаново. Открытие памятной доски, посвящённой герою, значимое и волнительное событие для его родных и близких, а также для всех жителей Нерчинского и Шилкинского районов состоялось 18 декабря в Мирсановской казачьей школе

Увековеченная память о Романе Полухине

«Роман был выпускником мирсановской школы. Жизнь и подвиг Романа Полухина стали для всех нас примером чести и доблести. Он с достоинством выполнил свой долг перед Отечеством», - приветствуя собравшихся, сказала заместитель главы МР «Шилкинский район» Елена Боярская.

Особой благодарности заслуживают родители Романа за то, что воспитали такого ребёнка. Тёплые слова звучали в адрес матери Оксаны Васильевны, горечь её утраты ничем не восполнить, смягчить её может лишь только память, наша вечная память о Романе.

«Он – герой, это молодой человек, который при выполнении боевых задач не щадил своей жизни во имя будущего России, и погиб. Он честно, беззаветно и мужественно выполнил свой воинский долг!» - сказал Михаил Карелин, военный комиссар по городу Шилка, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам. В сентябре Роман Полухин был награждён орденом Мужества посмертно.

Слова о нашем молодом земляке прозвучали от главы СП «Мирсановское» Василия Шустова, казачьего полковника протоирея Александра Тылькевича. Заместитель директора по воспитательной части нерчинской школы №9 Марина Батькова рассказала, что Роман был улыбчивым и приветливым молодым человеком и верным другом. Умел постоять за честь и достоинство, защитить слабого. «Такие ребята и совершают подвиги», - отметила Марина Юрьевна.

Сослуживец Романа сержант 36 мотострелковой бригады Эдуард отзывается о нём, как о замечательном человеке, настоящем друге, боевом товарище, который всегда приходил на выручку.

Роман Полухин всегда будет являться примером чести, мужества и отваги. Ежедневно на построении кадеты будут смотреть на него, помнить и гордиться, что такой человек учился в их школе.

Подвиг Романа всегда будет в нашей памяти, и он будет жить в наших сердцах.