30.01.2023, 16:14

«Сквозь годы с нами говорит блокада»

Что может быть страшнее, чем война?!

Лишь слезы да страдания несет она.

И счастье разбивает у людей,

Любимых разлучает и друзей.

Почти три года длилась героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

26 января 2023 года в Нерчинском аграрном техникуме работниками районной библиотеки был проведен час реквием «Сквозь годы с нами говорит блокада». Наша встреча была посвящена всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой любимый город, и тем, кто не дожил до долгожданного светлого дня - 27 января 1944 года, Дня полного снятия блокады города Ленинграда.

Презентация, документальные видеоролики, выдержки из секретных материалов, пронзительные стихи блокадных поэтов – все способствовало созданию в аудитории серьезной, торжественной обстановки.

Сейчас идет другая борьба, борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей Победе, как уничтожают памятники и обелиски, мы должны помнить нашу историю и не должны позволять искажать ее. Ребята поддержали эти призывы, все пожелали друг другу мирного неба и солнца над головами.

Источник – сайт муниципального бюджетного учреждения культуры «Нерчинская межпоселенческая центральная районная библиотека»