03.02.2023, 11:45

Планёрное совещание с главами сельских поселений Нерчинского района состоялось в последний январский день. О подготовке к пожароопасному периоду, мерах социальной поддержки, обращении с безнадзорными животными и других важных вопросах поговорили с представителями власти.

Слова благодарности

Говорить спасибо никогда не поздно, особенно если это слова благодарности за благое дело. Исполняющий обязанности главы Нерчинского района Борис Протасов вручил благодарственные письма главам сельских поселений «Бишигинское», «Умыкейское», «Верхнеключевское», «Зюльзинское», «Олеканское», «Олинское», «Нижнеключевское» поблагодарив их за организацию благотворительных концертов, различных мероприятий, сбор гуманитарной помощи в поддержку участников специальной военной операции.

О мерах социальной поддержки

Форма государственной поддержки малоимущих граждан – заключение социального контракта действует в нашем крае уже с 2021 года. Об этом рассказала начальник отдела социальной защиты населения Людмила Ошуркова. «С помощью соцконтракта можно преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть свое дело или начать развивать личное подсобное хозяйство. Воспользоваться такой помощью могут люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи. На осуществление предпринимательской деятельности можно получить до 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства до 250 тысяч руб. Одно из направлений государственной социальной помощи – мероприятия по поиску работы. Для этого гражданин обязан состоять на учете в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, зарегистрироваться в системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России» и осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия соцконтракта», рассказала Людмила Александровна.

Подготовка к пожароопасному периоду

Одной из тем совещания стала подготовка к пожароопасному периоду. С этой информацией ознакомил всех начальник отдела ГО и ЧС администрации района Александр Комогорцев. Он рассказал о необходимости осуществления комплекса мер по профилактике природных пожаров и предотвращению их распространения на территории населённых пунктов. Упомянул о том, что основные усилия необходимо сосредоточить на приведении в готовность первичных средств пожаротушения, подготовке технике, а также необходимости проведения разъяснительной работы с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

Источник – газета «Нерчинская звезда»