03.02.2023, 11:58

1 февраля в с.Олекан состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски памяти погибшего в ходе спецоперации на Украине Наймушина Дмитрия Евгеньевича. 7 мая 2022 года перестало биться его сердце. В извещении о гибели гвардии ефрейтора Дмитрия Наймушина сообщалось, что он геройски погиб в бою, проявив отвагу. И посмертно награждён орденом Мужества.

В этот знаменательный день в школе с.Олекан собрались жители села, учащиеся школы, представители администрации Нерчинского района, Управления образования, а также военного комиссариата Нерчинского района, чтобы стать свидетелями торжественного открытия мемориальной доски памяти выпускника школы.

С вступительным словом на митинге выступили директор Крынецкая Т.А., начальник отдела мобилизации военного комиссариата Нерчинского района Соколов А.А., заместителю главы Нерчинского района по социальным вопросам Зориной Н.Г.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили­­­­­­­ двоюродной сестре Дмитрия, ученице 10 класса Даньшиной Юлии и двоюродному брату, ученику 5 класса Бянкину Вячеславу. Жители села почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к доске памяти.

Далее в стенах школы прошла концертная программа в память бойца. Здесь звучали песни в исполнении хора учащихся школы, педагогического коллектива, а также коллектива Дома культуры г. Нерчинска. Ученики прочитали стихи о Родине. Со словами благодарности маме, Наталье Николаевне, воспитавшей сына-героя; бабушке Любови Александровне, дедушке Николаю Фиофиловичу обратились глава сельского поселения «Олеканское» Комогорцева Л.С., классный руководитель Дмитрия - Киргетов А.В.

Для школьников, и всех жителей села– бывший выпускник Дмитрий Наймушин является гордостью, примером отваги, мужества и героизма.

Подвиг — это не просто смелость и героизм, это великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.