03.02.2023, 14:33

В селе Калинино Нерчинского района  продолжаются реставрационные работы на храме Успения Пресвятой Богородицы

В селе Калинино Нерчинского района продолжаются реставрационные работы на храме Успения Пресвятой Богородицы. В настоящее время завершен демонтаж аварийных куполов, установлены строительные леса и временная кровля.

Союз реставраторов России в прошлом году провел геологические, геодезические и археологические изыскания. Сделаны обмеры лазерным сканированием, обследованы фундаменты, проведена съёмка фасадов специальным методом.

Храм Успения Пресвятой Богородицы – самый древний каменный храм на территории Забайкальского края, расположенный в селе Калинино в 8 км от Нерчинска. Памятник архитектуры является культовым сооружением начала XVIII века, построен в традиционном древнерусском стиле.

Источник - газета "Нерчинская звезда"