03.03.2023, 11:15

Концертная программа, посвященная 15-летию Забайкальского края, прошла в Нерчинском аграрном техникуме

Открывала её Наталья Самойлова с песней «Забайкалье».

15 лет назад жители Читинской области и Агинского бурятского автономного округа проголосовали за объединение в единый регион. В первый день весны 2008 года на карте страны появился новый субъект Российской Федерации – Забайкальский край.

После гимна России слово для поздравления было предоставлено главе ГП «Нерчинское» Сенотрусову Р.В., который подчеркнул, что главное богатство нашего края – это люди с его историей, традициями и обычаями.

Для всех собравшихся прозвучали музыкальные номера от дуэта Светланы Чистяковой и Юрия Иванова, народного хора «Ветеран» и стихотворение «О крае» от Евдокии Степановой.

15 лет назад в Нерчинске родилась Алина Маурина. Она навсегда останется ровесницей Забайкальского края, потому что 1 марта празднует свой день рождения. Алину и её маму поздравили с этим событием и вручили подарок.

Продолжили славить наш любимый край танцевальный коллектив ЦДТ, что представил 3 национальных танца, Татьяна Пахомова с внучкой, дуэт Валентины Чуриловой и Татьяны Михалёвой, вокальная группа техникума «Потомки победителей».

В честь нашего города Нерчинска был подготовлен музыкальный клип на песню «Есть город» дуэта «Шарм», а Виталия Чистякова исполнила композицию «Город детства».

2022 год для России стал годом начала специальной военной операции по защите Донбасса. Как уже не раз говорилось, все забайкальцы, в трудное, сложное время для страны объединились, и дух единства и патриотизма собрал в одно целое земляков, чтобы помочь нашим солдатам на передовой. Слова песни «Я внук того солдата» вокальной группы техникума подчеркивали гордость за подвиг наших земляков во времена военных действий в разных точках страны.

Было отмечено, что в Забайкалье очень много талантливых людей, которые танцуют, поют, рисуют и даже играют на различных инструментах. В этом зрители смогли убедиться благодаря выступлению инструментального ансамбля преподавателей ДШИ им. В.Н. Верхотурова. Их музыкальные номера «Берёзонька» и «Очи чёрные» никого не оставили равнодушными.

Хочется пожелать нашему краю процветания и благополучия, приумножения его культурных и природных богатств, а самое главное-мирного неба над головой. С днем рождения, родное Забайкалье!

Народный хор «Ветеран» с песней «Забайкалье – это Родина моя» завершал праздничное мероприятие.

Источник- газета "Нерчинская звезда"