13.03.2023, 14:46

Год педагога и наставника

«Учителями славится Россия, плоды ученья вечны на земле!» - такими словами в Нерчинском районе открывался объявленный президентом Владимиром Путиным 2023 год – Год педагога и наставника. На торжественной церемонии в Нерчинском культурно-досуговом центре собрались учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования и, конечно, их воспитанники – дети.

После Гимна Российской Федерации к присутствующих поприветствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в своём видеообращении он сказал, что решение посвятить год тем, кто передаёт подрастающему поколению знания, мудрость, теплоту своих сердец, ещё раз подтверждает значимость наставнического труда. «Будем всячески поддерживать вас, создавать все условия, чтобы вам было в радость трудиться, воспитывать талантливую, целеустремлённую, ответственную молодёжь», - заверил Сергей Сергеевич. Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов также обратился к педагогам в видеоформате: «Бытует мнение, что учитель – тот, кого в течение жизни из его учеников хотя бы десять вспомнят по имени-отчеству. Я убеждён, что сотни, тысячи людей вспоминают вас добрым словом и несут по жизни то самое доброе и вечное, что дали им вы!»

Право открыть Год педагога и наставника в Нерчинском районе предоставили начальнику Управления образования Наталье Ораевой. Поздравив всех с этим замечательным событием, она отметила: «Мы ждём, что будут решаться наши основные проблемы: с заработной платой педагогов, кадровые вопросы, надеемся, что наши педколлективы будут пополняться молодыми специалистами. От государства мы ждём продолжения программы по капремонту школ, и хотим, чтоб в неё добавились учреждения дошкольного и дополнительного образования».

С открытием Года педагога и наставника собравшихся поздравили депутат Законодательного собрания Забайкальского края Владимир Забелин, исполняющий обязанности главы Нерчинского района Борис Протасов, председатель Совета Нерчинского района Светлана Эпова.

На церемонии чествовали ветеранов педагогического труда, которые отдали своей профессии многие годы и частичку души, выражали им бесконечное уважение, признание и почёт. Под аплодисменты ребята подарили им подарки. Почётный гражданин Нерчинска, ветеран педагогического труда Нина Саврасова поздравила всех с праздником.

Живая «Портретная галерея» была представлена лидерами образования – на сцену поднимались педагоги, которыми гордится Нерчинский район: победители муниципального конкурса «Лидер в образовании-2020», лауреаты президентских грантов, победители краевых и районных профессиональных конкурсов разных годов.

С поздравительной речью обратились председатель районной организации профсоюза работников образования Ольга Кальченко и директор Детской школы искусств Ирина Савинская. Советник директора по воспитанию школы №9 Юлия Барышева рассказала о новой должности, введённой в школах в этом учебном году, и детском движении «Орлята России», которое набирает обороты в Нерчинском районе.

Торжественное мероприятие дополняли музыкальные подарки, звучавшие со сцены в честь работников образования.

Год педагога и наставника в России вступил в свои права, впереди – интересные события, которые покажут всю важность этой профессии – воспитывать новое поколение.

Людмила ЧЕСНОКОВА

Источник- газета "Нерчинская звезда"