13.03.2023, 14:55

Концерт «Весь мир начинается с женщины» прошел в Нерчинском районе

В праздничный весенний день 8 марта зрительный зал районного дома культуры был полон. Творческие коллективы школ, РДК, Детской школы искусств, мужской хор «Нерчане» и многие другие подготовили для прекрасной половины потрясающий концерт «Весь мир начинается с женщины».

8 Марта – день торжественный, день радости и красоты, который не обходится без подарков и поздравлений. Право первого приветственного и поздравительного слова было предоставлено исполняющего обязанности главы Нерчинского района Борису Протасову. «Милые, дорогие, уважаемые, замечательные, очаровательные, можно бесконечно продолжать такие хорошие слова в ваш адрес! Благодарю вас за те заботы, которые вы взвалили на свои хрупкие плечи. Сегодня руководителями разных сфер деятельности является практически 90 процентов женщин. Спасибо за ваш нелёгкий труд. Хочется выразить особые слова благодарности милым, замечательным мамам, жёнам, сёстрам, чьи мужчины находятся на СВО, низкий вам поклон. Сил вам, терпения и здоровья!» – поздравил всех женщин Борис Николаевич.

С особыми словами обратился со сцены и военнослужащий, прибывший с зоны специальной военной операции: «Дорогие женщины, поздравляю вас с Международным женским днём, желаю счастья, здоровья, успехов. Позвольте поблагодарить вас за стойкий тыл, который поддерживает нас, сейчас нам это необходимо. Благодаря вам, милые женщины, мы падаем и вспоминаем, что нас дома ждут родные и близкие, встаём и снова вступаем в бой. Поздравляю вас с праздником, всего вам хорошего!»

В этот светлый день всем присутствующим дарили необычный весенний букет, который состоял из танцев, песен и нежных слов.

«Есть такая профессия – Родину защищать, но есть и другая – провожать и встречать, разделять пополам грусть и радость, успех и неудачу, помочь нужным советом, облегчить боль, излечить недуг, – говорили ведущие. – Ежедневно в новостных сюжетах мы видим отважных мужчин, и мало кто задумывается, что вместе с ними службу несёт и их надёжный тыл – жёны, матери, невесты. Пока они здесь, в тылу, справляются с домашними делами, водят детей в школу, сады, ходят на работу, решают ежедневные задачи – их сердца там, на передовой, рядом со своими мужьями. Одному богу известно, через какие испытания проходит женщина, ждущая своего бойца. В этот особый праздник мы благодарим этих сильных женщин за то, что они нашли в себе силы и возможность принять участие, и тем самым присоединиться к всероссийской акции «Жена героя», идея которой заключается в том, что пока мужья защищают нашу Родину, женские плечи держат мундир, достоинство, обеспечивая поддержку и надёжный тыл. В рамках проекта жёны наших защитников фотографируются в мундирах, бушлатах супругов. Китель несёт в себе сакральную мысль – это бремя и ответственность, которые ложатся на женские плечи, и в то же время китель большой и тяжёлый, согревает и даёт защиту. Участие в проекте даёт нам понять, что нас много и мы едины, проходим через общую боль, скорбь. Мы вместе преодолеваем трудности и верим в победу!» Всем зрителям была представлена первая фотоистория патриотического проекта «Жена героя» Нерчинского района, которая рассказывает о красоте, вере, стойкости и самоотверженности наших женщин.

Ещё одним необычным поздравлением, одновременно вызвавшим в душе женщин счастье, радость и в то же время печаль и грусть, стало поздравление наших мужчин, находящихся в зоне СВО.

Яркие танцы, душевные песни, трогательные выступления детей оценивались залом бурными аплодисментами.

В этот весенний день свою любовь и праздничное настроение дарили зрителям детский ансамбль ложкарей «Живица» Детской школы искусств, детский хор «Созвездие» под руководством Светланы Чистяковой, учащиеся школы №9, танцевальный коллектив «Данс-миссия», культурно-досуговый центр, руководитель Людмила Волкова, народный хор «Нерчане», руководитель Юлия Ланская, а также солисты Пешкова Ирина, Чистякова Виталия, Лесков Евгений, Зыков Михаил, Пуртов Виктор, Манжорин Сергей, Меер Альбина, ЛанскаяЮлия. Помощь в организации концерта и подготовке сценария оказала Савватеева Татьяна Михайловна, в акции «Жена героя» Нерчинского района – Алиева София.

Источник – газета «Нерчинская звезда»