20.03.2023, 15:15

Нерчинский район готовится к пожароопасному периоду

С наступлением весны в Нерчинском районе началась подготовка к пожароопасному периоду, который, как известно, наступает со сходом снега. Кроме этого, в регионе предпринята вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку – с 1 марта постановлением Губернатора Забайкальского края почти во всех районах установлен особый противопожарный режим, который накладывает дополнительные требования пожарной безопасности. Этот режим действует в границах нашего муниципалитета, включая территории всех городских и сельских поселений.

Ежегодно готовность поселений района к пожароопасному сезону проверяет межведомственная группа, в составе представителей администрации района - начальника отдела ГО и ЧС Александра Комогорцева и председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Владимира Шахова – и начальника 26 ПСЧ «3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю» Евгения Верхотурова. В этот раз к ним присоединилась и наша редакционная коллегия.

Все поселения проверяются по плану, составляется акт сверки проводимых мероприятий, проводится оценка оснащённости населённых пунктов необходимой техникой и средств тушения пожаров. При каждой проверке присутствует глава муниципального образования.

Межведомственная комиссия уточняет состав поселения, включая общую численность населения и количество дворов, а также сельскохозяйственных предприятий и КФХ, расположенных на их территории. А мы выясняем, что осенью вокруг каждого населённого пункта, КФХ, стоянки производится опашка – создаются двойные минерализованные полосы, а со сходом снежного покрова, как только земля подтает, они будут обновляться. Уборка сухой растительности производится только безогневым способом – во время действия особого противопожарного режима проведение отжигов под категорическим запретом. Главы поселений организуют собрания в коллективах учреждений, сходы граждан, на которых рассматриваются вопросы по проведению противопожарных мероприятий и обеспечение защиты населенных пунктов, жилых домов и объектов экономики от угроз перехода природных пожаров. Кроме этого, проводится подворный обход – специалисты администраций доводят до граждан основные правила пожарной безопасности, вручают им листовки и памятки. Особое внимание уделяется владельцам земельных участков, прилегающих к лесным массивам.

В каждом селе созданы наблюдательные посты за отслеживанием пожароопасной обстановки, определены составы патрульно-манёвренных групп и добровольной пожарной дружины.

Места водозабора на реке оборудованы специальными указателями, использовать пожарный водозабор можно также на водокачках.

В населённых пунктах имеется разное звуковое оповещение населения – от сирены до громкоговорителей и колоколов, все они проверяются комиссией в действии. Стоит отметить, что в сёлах действует горячая линия, телефоны которой обозначены на информационных стендах.

Во время проверки комиссия проводит смотр готовности добровольной пожарной дружины, её оснащённости специальными средствами и, конечно, пожарной техники. Это автомобили, трактора, мотопомпы, воздуходувки, ранцевые огнетушители, мётлы и другое. В разных поселениях их количество разнится, это зависит, в первую очередь, от обширности территории населённых пунктов.

По результатам проверки межведомственная комиссия даёт рекомендации главам поселений по проведению тех или иных мер по подготовке к пожароопасному периоду и выставляет свою оценку деятельности администрации в данной области.

Людмила ЧЕСНОКОВА

Источник- газета «Нерчинская звезда»