07.04.2023, 15:08

День села!

23 марта начались выезды в поселения района в рамках Дня села. Первыми делегацию из районного центра встречали Верхние, а потом и Нижние Ключи. Вместе с и.о. главы Нерчинского района Борисом Протасовым работать в сёлах приехали специалисты администрации, управления образования, сотрудники полиции, «Гаранта», опеки, КДН и ПДН, УИС, депутат районного Совета и наша редакционная коллегия. У представителей различных служб были свои задачи – проведение рейдов в селе, методическая работа, мы же отправились в сельский дом культуры, где приезда районной власти уже ждали местные жители.

Борис Николаевич сразу обозначил цель приезда: «Мы собрались не на формальную встречу, а на разговор, в котором прозвучат реальные проблемы, пожелания, на какие-то из них мы можем ответить на месте, а что-то пойдёт поручением главе поселения, что-то нужно будет взять на карандаш районной власти и депутатскому корпусу».

День села!

Верхние Ключи

Глава СП «Верхнеключевское» Марина Александровна Пенина призвала жителей озвучить наболевшие вопросы.

Набившая оскомину тема вывоза мусора тревожит и жителей Верхних Ключей. У кого-то мусор не вывозится, кто-то его вовсе не выставляет, а оплата начисляется всем, деньги взыскиваются с граждан по судебным решениям. Помочь селянам разобраться в вопросе законности списания средств и оспаривания таких решений вызвался депутат районного Совета Владимир Николаевич Хохлов.

Беспокоит верхнеключевцев отсутствие фельдшера в селе – хоть до города и недалеко, скорая приезжает относительно быстро, но всё же местный специалист – совсем другое дело. За лекарствами тоже приходится ездить в Нерчинск или заказывать кому-то, селяне предлагают рассмотреть возможность выезда фармацевтов в село хотя бы раз месяц. Остро стоит та же самая проблема с препаратами для животных. Борис Николаевич заявил, что с компетентными специалистами рассмотрит это предложение в ближайшее время, быстрое решение проблемы отсутствия фельдшера, к сожалению, невозможно, и во избежание дефицита кадров всем главам поселений он рекомендует стараться «выращивать» своих специалистов, которые по окончанию учебного заведения возвращались бы в село.

Ещё одна нерешённая до сих пор ситуация, которую Борис Николаевич поручил решить главе поселения – отсутствие убойной площадки. Как известно, для законной продажи мяса убой скота должен осуществляться в специально отведённом месте, но его нет и строительство его в Верхних Ключах затруднительно в силу отсутствия там КФХ.

От жительницы, проживающей за ручьём, прозвучал вопрос, когда же появится в селе мост, ведь перебраться через разливающуюся воду порой практически невозможно. Борис Николаевич отметил, что платформа для строительства моста уже выделена районной администрацией.

В прошлом году в верхнеключевском детском саду закрыли одну группу, но и в той, что осталась, наполняемость низкая. Это беспокоит заведующую, она говорит, что многодетные родители отказываются от услуг образовательного учреждения. Решить проблему низкой посещаемости сада, по мнению и.о. главы муниципалитета, может только информационно-разъяснительная работа с родителями со стороны работников учреждения, главы поселения и социальных служб. До родителей необходимо доносить, что дошкольное образование – нужно для развития детей и подготовке к обучению в школе.

Заведующую сельским домом культуры волнует вопрос проведения капитального ремонта здания, на что Борис Николаевич задал встречный: «В каких программах или конкурсах для привлечения средств участвовали сами работники культуры?» Оказалось, что заявок на гранты они не подавали, заведующая согласилась с точкой зрения Бориса Николаевича о том, что, в первую очередь, они должны хотя бы попытаться привлечь средства на развитие учреждения самостоятельно. Курировать этот вопрос будет представитель районного дома культуры Михаил Зыков.

Нижние Ключи

На сходе граждан в Нижних Ключах глава поселения Марина Викторовна Алексеева первым вопросом обозначила пожарную безопасность, она напомнила селянам о действующем на территории района особом противопожарном режиме и необходимости соблюдать все связанные с этим ограничения.

Главный вопрос, который занимает жителей села – его развитие. Нижним Ключам необходимы новые дом культуры и детский сад, ведь мест в нём не хватает для всех желающих. Марина Викторовна готова начать работу по вступлению в программу по комплексному развитию сельских территорий и считает оптимальным вариантом строительство модульного дома культуры, а детского сада – как пристройки к зданию школы, актив села поддерживает главу. Борис Николаевич поручил Марине Викторовне вплотную заняться подготовкой к вхождению в данную программу и поисками софинансирования.

Селу нужна спортивная площадка, строительство её планировалось ещё три года назад, но отложилось из-за отсутствия финансирования.

Отсыпанные в прошлом году дороги требуют прокладки в них труб для отведения воды. Заняться этим вопросом Борис Николаевич поручил специалисту районной администрации в рамках дорожного фонда.

В целом, ФАП в Нижних Ключах функционирует, жители этим довольны; водокачка работает исправно, пробы воды ежегодно проходят все положенные экспертизы; убойная площадка тоже имеется, благодаря КФХ на территории поселения вопрос с её строительством решился быстро; в текущем году в селе появится стабильная связь, теперь это – вопрос времени. Мелкие проблемы в Нижних Ключах имеются, и решаются на местном уровне.

В завершении встречи Марина Викторовна выразила свою благодарность селянам за их отзывчивость, помощь по любым поводам, понимание друг друга и сплочённость, которая так ценна в наше нелёгкое время.

Эти и другие темы затронули жители Верхних и Нижних Ключей, решение некоторых из них было найдено на месте, в процессе обсуждения, другие же требовали тщательной проработки со стороны специалистов, но все они были услышаны и зафиксированы представителями власти и находятся у них на контроле.

Источник- газета "Нерчинская звезда"