23.06.2023, 09:43

Курс на аграрный сектор

13 июня в Олинске состоялся традиционный в Нерчинском районе слёт учебно-производственных бригад, в нём приняли участие команды из четырёх сёл муниципалитета: Зюльзи, Нижних Ключей, Олекана и хозяев площадки Олинска.
Курс на аграрный сектор

Ребята должны были показать себя и свои знания в разных отраслях агропромышленного комплекса, а начался слёт с визитной карточки, оценивали которую и.о. начальника комитета сельского хозяйства администрации МР «Нерчинский район» Светлана Шмакотина и ведущий специалист комитета Анна Саврасова, а также замначальника Управления образования Анна Иванова. Команды рассказывали о себе и деятельности своих бригад, своих достижениях и целях. Лёгкая и простая подача, песни и много юмора дали возможность поближе познакомиться с участниками.

Заряженные позитивными эмоциями ребята разошлись по секциям своей специализации. А мы заглянули в каждую, чтобы рассказать нашим читателям о деятельности юных аграриев Нерчинского района.

По мере окончания испытаний судьи выставляли заработанные командами баллы в той или иной секции, ребята волновались, ведь от каждого участника зависело место в общем зачёте. В итоге места распределились следующим образом: «Животноводы»: 3 место – Селина Эльвира (Олинск), 2 место – Балабанова Дарья (Зюльзя), 1 место – Селина Диана (Олекан); «Организация сельского хозяйства»: 3 место – Лескова Анастасия (Олекан), 2 место – Алексеева Маргарита (Н.-Ключи), 1 место – Рудакова Галина (Зюльзя); «Садоводство»: 3 место – Горлачёва Маргарита (Олинск), 2 место – Киргетова Полина (Олекан), 1 место – Шеломенцева Екатерина (Зюльзя); «Овощеводство»: 3 место – Осокова Анна (Олинск), 2 место – Студентова Маргарита (Зюльзя), 1 место – Кашников Дмитрий (Олекан); «Коневодство»: 3 место – Очнев Данил (Олекан), 2 место – Сукуренко Михаил (Зюльзя), 1 место – Бурбин Иван (Олинск); «Технология»: 3 место – Михайлова Марина (Олинск), 2 место – Арсентьева Алина (Зюльзя), 1 место – Павлова Любовь (Н.-Ключи); «Ландшафтный дизайн»: 3 место – Минаева Мария (Олекан), 2 место – Гусевская Александра (Н.-Ключи), 1 место – Лесневская Алина (Олинск); «Агрономия»: 3 место – Перекрестова Юлия (Н.-Ключи), 2 место – Муромова Маргарита (Олекан), 1 место – Ермаков Кирилл (Зюльзя); «Рационализаторы и изобретатели»: 3 место – Комогорцев Иван (Зюльзя), 2 место – Дышлюк Даниил (Олекан), 1 место – Шмакотин Александр (Н.-Ключи). В общекомандном зачёте почётное 3 место заняла бригада из школы с. Нижние Ключи, второе место – команда школы с. Олекан и победила бригада зюльзинкой школы, а команду школы с. Олинск наградили за участие. Победители получили Почётные грамоты и денежные призы. Ребята, показавшие лучшие результаты, поедут защищать честь района на краевом слёте УПБ в Могойтуе.

Благодарственные письма администрации МР «Нерчинский район» глава СП «Олинское» Оксана Шмакотина вручила всем судьям, принимавшим участие в слёте УПБ. Также от лица администрации стоит поблагодарить спонсоров мероприятия: крестьянско-фермерские хозяйства Казакова Л.Н., Ильин В.И., Арсентьев А.А., Кожемякин А.А., Епифанцев С.В., Одинаев Х.К., Одинаев Ф.К., Туранов Д.А., ИП Протасова В.Б. и ООО «Олекан».

Районный слёт УПБ проводится ежегодно, интерес подрастающего поколения к нему не угасает, а значит, в аграрную сферу Нерчинского района будут продолжать приходить пытливые умы молодых специалистов, которые, ещё будучи школьниками, показывают достойные результаты своих трудов.