23.06.2023, 09:50

Флаг турслёта будет виться, покуда вертится земля

Его с нетерпением ждали, к нему тщательно готовились – и вот, наконец, это свершилось! Турслёт в этом году расширил свои границы и принимал участников из разных уголков региона, чтобы показать юным туристам красоты и достопримечательности нашего района, пройдя по «Нерчинским тропам».

Флаг турслёта будет виться, покуда вертится земля

19 июня 14 команд – представителей разных районов Забайкалья расположились в палаточном лагере в пади Гремячиха в окрестностях села Савватеево. Заядлых турслётчиков в этот же день ожидала первая командная игра «Зарница», в ходе которой юные туристы не только сделали своеобразную «разминку» перед недельными испытаниями, но и познакомились.

Во второй день фестиваль туризма «Нерчинские тропы» начал набирать обороты, и команды отправились в первый туристический экскурсионный маршрут. Первой точкой стало село Калинино, где участники турслёта погрузились в историю. Для них ребята и педагоги из Заречного организовали реконструкцию знакового исторического события – покорения Сибири Ермаком. Поход казачьего атамана Ермака и его небольшого отряда против Сибирского ханства и хана Кучума в 1581-1585 годах в деталях показали туристам. Первый шаг завоевания Сибири, создание там первых русских городов и разгром хана Кучума в красках и деталях предстали перед зрителями, оставив у них яркие впечатления.

Продолжилось погружение в историю экскурсией по древнейшему городу Восточной Сибири – Нерчинску и его главной достопримечательности – Бутинскому дворцу.

В этот же день состоялось торжественное открытие фестиваля туризма «Нерчинские тропы». Приветствовали участников заместитель главы Нерчинского района Наталья Зорина и начальник Управления образования Наталья Ораева.

Свои визитные карточки судьям показали 14 команд школьников, представляющих Читу, Приаргунск, Чернышевск, сёла Нерчинского района – Заречный, Знаменку, Приисковый, Зюльзю, Олекан, Илим, Олинск, Нижние Ключи и три городские школы №9, №1 и №2. Они рассказывали о своих командах и местах, откуда прибыли на фестиваль, своих увлечениях и любви к туризму. Шутки и смешные сценки разряжали атмосферу соревнования и помогали справиться с волнением. Ну а какой же турслёт без песен под гитару? Незамысловатый мотив, дружеское плечо и тепло костра – в романтику турслётных вечеров уносили гитарные аккорды.

Впереди у юных туристов насыщенная соревновательная неделя: их ждут сплавы, контрольно-туристические маршруты с прохождением тактико-технических дистанций, поисково-спасательные работы, тёплые встречи у костра, новые знакомства и масса впечатлений.