02.08.2023, 10:57

Проблему некачественного сбора мусора компанией «Олерон+» в Нерчинском районе обсудили в районной администрации

1 августа в актовом зале районной администрации состоялось планёрное совещание под председательством и.о. главы Нерчинского района Бориса Протасова, на которое помимо глав городских и сельских поселений района были приглашены представители Министерства природных ресурсов, регионального оператора «Олерон+».

Главным на повестке значился вопрос о работе регионального оператора «Олерон+» на территории Нерчинского района. Это было обусловлено тем, что в последнее время от жителей сёл поступает большое количество жалоб и просьб разобраться, почему «Олерон+» оказывает услугу по вывозу мусора некачественно, а оплату компания начисляет в полном размере.

Консультант отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Черепанова и заместитель директора регионального оператора «Олерон+» Андрей Хусточка принимали участие в совещании онлайн, а представитель компании перевозчика Игорь Хубаев присутствовал в зале. Глава сельского поселения «Олинское» Оксана Шмакотина от лица всехглав поселений озвучила наболевшую проблему некачественно предоставляемой услуги. В сёлах мусоровоз проходит не по всем улицам, мусор у населения часто не забирается, а счета на оплату приходят исправно, так же как и судебные решения. Андрей Хусточка утверждал, что оплата начисляется как положено, свидетельство тому – система «Глонасс», которая фиксирует передвижения мусоровоза по улицам населенных пунктов. Жители же говорят обратное, отходы собираются региональным оператором нерегулярно.

После долгой дискуссии о наболевшей проблеме было принято решение о том, что Игорь Хубаев лично проедет во всем поселениям, чтобы совместно с главами выработать оптимальный маршрут передвижения мусоровоза по селам Нерчинского района. Кроме этого, Борис Протасов рекомендовал региональному оператору подготовить для населения специальные памятки, где будет перечислено, что входит в ТКО, который забирает компания, чтобы жители могли прочитать об этом на бумаге, а не только в интернете.

Тамара Черепанова в очередной раз попросила прийти к взаимодействию и решить вопросы конструктивно, а через месяц, собравшись вновь, посмотреть, насколько эффективна такая работа. Данный вопрос находится на контроле Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru