10.08.2023, 16:45

Праздник сенокоса отметили в Илиме

Межпоселенческий праздник сенокоса «Звени, коса!» на берегу реки провели в селе Илим. Участие в нём приняли команды из Зюльзикана, Знаменки, Олекана и Илима. Об этом сообщает газета «Нерчинская звезда».

Для участников были подготовлены различные конкурсы: они соревновались в оформлении шалашей и палаток, плели венки и создавали дизайнерскую фигуру из скошенной травы. Конечно, на празднике не обошлось состязания по владению косой, свои умения мастерство в косьбе показывали не только мужчины, но и женщины.

В заключительном конкурсе «Полевая трапеза» собравшихся угощали шаньгами с творогом, хлебом и лепёшками из ржаной муки, пирогами-капустниками и другими блюдами.

При подведении итогов оказалось, что все команды набрали по одинаковому количеству баллов, и победила дружба.

Между конкурсами на импровизированной сцене проходил концерт. Здесь звучали частушки под гармонь, стихотворения и песни. Девочки исполнили танец с веночками.

Также во время праздника работали площадки «Дедушкины игры» «Лечебные травы», которые организовали коллектив детского сада «Ручеёк». Были оформлены выставки рукоделия и фотозоны. Все желающие могли прокатиться на лошади в телеге.

Нужно отметить, что праздник сенокоса проводился впервые, благодаря ему многие познакомились с народными традициями и обрядами сенокошения и сенокосной страды. Все участники получили дипломы и массу положительных эмоций.

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru