19.09.2023, 10:46

Турнир по русской лапте прошёл на стадионе в Нерчинске

Данный турнир проводится в Забайкальском крае в три этапа: городской, муниципальный и краевой. Победители муниципальных этапах сразятся в русской лапте в Чите 22 сентября. Общее руководство по проведению турнира осуществляется автономной некоммерческой организацией «Лига Мам» при поддержке ООО «ГРК «Быстринское» и Министерства образования и науки Забайкальского края.

13 сентября в Нерчинске в лапту играли сразу несколько команд – представителей школ муниципалитета. Одна из самых любимых уличных игр более старшего поколения сейчас вновь обретает популярность среди молодёжи. Так, в результате упорных состязаний третье место в турнире заняла команда ООШ №2 г. Нерчинска, второе место – у команды зюльзинской школы, победу одержала команда нерчинской школы №9.

Напомним, в лапту играют две команды, каждая из которых насчитывает до десяти игроков. Они располагаются на большом поле. Покрытие не имеет большого значения, но лучше играть на траве. Одна команда нападает – бьющие, другая защищается – водящие. Бьющие подают мяч в поле и после этого совершают забег на противоположный его конец за линию кона, разворачиваются и бегут обратно в «пригород». Задача водящих – попасть в них мячом, иначе говоря, осалить, тем самым выведя соперника из игры. За каждое удачно совершенное действие обеим командам начисляются очки.
Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru