21.09.2023, 12:27

Массовый забег «Кросс нации» прошел в Нерчинске

16 сентября многие жители Нерчинского района приняли участие в традиционном массовом забеге«Кросс нации», который проходит по всем городам России, объединяя нашу страну и поддерживая здоровый образ жизни среди населения.

В Нерчинском районе большинство участников забега – школьники, но и взрослые каждый год с удовольствием пробегают дистанции.

После торжественного открытия и напутственных слов начался первый забег самых младших его участников. Бурные эмоции и настрой на победу среди ребят создавали особую атмосферу, поддержка родителей, педагогов и друзей придавала бодрости и сил участников забегов всех возрастных категорий.

В завершении соревнования прошло подведение итогов и награждение призеров. В итоге результате получились такими: среди юношей 2011-2010 г.р. 1 место – Третьяков Вячеслав, СОШ №1, 2 место – Редров Ярослав, СОШ №9, 3 место – Подшивалов Артем, СОШ №9; среди девушек 2011-2010 г.р. 1 место – Дмитриева Ирина, СОШ №1, 2 место – Волкова Алина, СОШ №1, 3 место – Швалова Юлия, СОШ №9; среди юношей 2009-2008 г.р. 1 место – Силачев Александр, ООШ №2, 2 место – Пустовит Константин, СОШ №9, 3 место – Золотухин Роман, ООШ №2; среди девушек 2009-2008 г.р. 1 место – Непомнящих Кристина, ООШ №2, 2 место – Чикичева Надежда, ООШ №2, 3 место – Родионова Мария, СОШ №9; среди юношей 2007-2006 г.р. 1 место – Пономарчук Алексей, СОШ №9, 2 место – Подшивалов Родион, СОШ с. Бишигино, 3 место – Шишкин Данил, СОШ №9; среди девушек 2007-2006 г.р. 1 место – Федорова Екатерина, СОШ №1, 2 место – Афанасьева Дарья, СОШ №9, 3 место – Костылева Анастасия, НАТ; среди мужчин в возрастной группе от 18 до 39 лет 1 место – Гурулев Вадим, 2 место – Федоров Влад, 3 место – Колобов Сергей.

Всероссийский день бега – одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории страны, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Ежегодно участие в дне бега принимают все субъекты Российской Федерации.

«Кросс Нации» проводится в сентябре ежегодно, начиная с 2004 года. Организаторами этого массового забега выступают – Министерство спорта России, ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

«Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие. Его основные цели – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян и объединение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии.

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru