07.11.2023, 16:24

Вопрос строительства новой пожарной части обсудили в Нерчинске

Рабочая встреча с участием сенатора РФ Сергея Михайлова, начальника Управления МЧС России по Забайкальскому краю Николая Басова, и.о. главы Нерчинского района Бориса Протасова, и.о. главы Нерчинска Алексея Пантелеева и начальника ПСЧ-26 Евгения Верхотурова по вопросу строительства новой пожарной части состоялась в Нерчинске.

Участники встречи осмотрели действующую пожарную часть, отметив, что здание старое и площадь его и гаражей не соответствует современным требованиям. Оттого что гаражные помещения под пожарные автомобили небольшие, более габаритная современная специальная техника туда не помещается и, соответственно, на нерчинскую пожарную часть не выделяется. Евгений Верхотуров уже неоднократно обращался по этому поводу к руководству главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Обсудив предполагаемый для строительства новой пожарной части земельный участок, руководители структур вместе с представителями власти направились на выбранное место. Там они осмотрели земельный участок и обсудили важность того, чтобы новая пожарная часть располагалась в удобном месте, откуда пожарные расчёты могли бы оперативно прибыть на место пожара в положенные нормативы времени. Рассмотрели и предполагаемые маршруты для движения специальной пожарной техники, а также возможность подключения части к коммуникациям.

Позже, за круглым столом участники встречи подвели итоги и проговорили детали предстоящего строительства. Так, место определено, и в ближайшее время начнётся подготовка необходимой документации для передачи земельного участка под строительство.

В новой пожарной части планируется увеличение штата и обновление техники.

«Вопрос повышения пожарного прикрытия в Забайкальском крае прорабатывается на уровне правительства Российской Федерации. Строительство данного объекта планируется в рамках госпрограммы», - отметил Сергей Михайлов.

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru