Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.01.2024, 14:20

В библиотеке Нерчинска прошла презентация книги "Детство, опаленное войной"

В библиотеке Нерчинска прошла презентация книги "Детство, опаленное войной"

16 января в Нерчинской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное презентации третьего тома книги «Детство, опаленное войной». Инициатором его выступила общественная организация Нерчинского района «Дети войны».

Третий том «Детства, опалённого войной» - это книга воспоминаний наших земляков, тех, кто в годы Великой Отечественной войны был ребенком или подростком, маленькая толика из воспоминаний миллионов детей, которые пережили ту страшную и безжалостную войну, которая до сих пор не забывается и не забудется никогда, как самая разрушительная и опустошительная.

Среди этих людей, которые не воевали на фронте, но перенесли на себе все тяготы войны: лишения, голод, потерю близких, были и наши земляки. В книге описаны истории трёх жительниц Нерчинска: Дегтярёвой Нины Александровны, Колодкиной Раисы Ивановны и Мальцевой Альбины Фёдоровны.

В читальном зале библиотеки встретились четыре поколения нерчинцев от 14 до 92 лет. Героини книги рассказывали участникам встречи свои истории, воспоминания о том непростом времени.

Нина Никандровна Дегтярёва – человек с активной жизненной позицией, участник художественной самодеятельности, артистка местного театра, она может экспромтом сочинить стихи на любую злободневную тему. В своем обращении к детям она давала искренние и добрые наставления, которые вызвали слезы на глазах у многих присутствующих. Семья, уважение к друг другу, любовь – вот те основы жизненной энергии, которые нужны каждому человеку.

Раиса Ивановна Колодкина – энергичная, настойчивая, упорная женщина, трудное военное и послевоенное детство, сложные жизненные ситуации не сломили её. В свои 85 лет она продолжает вести активную работу на благо нашего родного Нерчинска. Она также дала наставления молодежи и ее выступление закончилось аплодисментами присутствующих.

Альбина Фёдоровна Мальцева – бессменный секретарь Совета ветеранов Нерчинского района, активная участница хора «Ветеран». На презентацию книги она прийти не смогла, все участники пожелали ей здоровья и быстрого восстановления после болезни.

Своими рассказами, проникновенными, искренними историями и воспоминаниями они смогли донести до подрастающего поколения все сложности и тяготы того трудного военного и послевоенного времени, на которое пришлось их детство. Но несмотря ни на что, они выросли стойкими, мужественными людьми.

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: