16.02.2024, 09:42

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024» прошла в Нерчинском районе

10 февраля в Березовой роще состоялся массовый лыжный забег, участие в котором приняли школьники, студенты, а также ветераны спорта Нерчинского района. Солнечная, по-весеннему тёплая погода позволила собраться на поляне большому количеству участников всех возрастов и поколений.

После торжественной части церемонии открытия гонки и приветственных слов участникам соревнований исполняющего обязанности главы Нерчинского района Бориса Протасова «Лыжне России-2024» был дан старт. Забег проводился для разных возрастных категорий участников на разные длины дистанций.

На поляне была установлена тёплая палатка, где можно было согреться, а также попить горячего чая и подкрепиться необыкновенно вкусной гречневой кашей с полевой кухни.

По итогам забега победителей наградили медалями и грамотами.

«Лыжня России» проводится ежегодно в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и всегда является большим зимним событием. Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта РФ и Федерация лыжных гонок России при поддержке исполнительной власти субъектов РФ. В 2024 году «Лыжня России» посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, президент РФ Владимир Путин, выступая с трибуны XI Международного форума «Россия - спортивная держава», отметил: «Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача - вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан. То есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья».

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru