Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.02.2024, 14:29

КФХ Дмитрия Туранова из Нерчинского района возглавило рейтинг по урожайности зерновых культур в Забайкалье

КФХ Дмитрия Туранова из Нерчинского района возглавило рейтинг по урожайности зерновых культур в Забайкалье

Урожайность зерновых культур в КФХ Дмитрия Туранова по результатам 2023 года превысила 30 центнеров с одного гектара. Об этом в ходе публичного отчета министерства сельского хозяйства региона сообщил руководитель аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«На ежегодном отчете впервые представили населению десятку лучших сельхозтоваропроизводителей края по урожайности зерновых культур и планируем в следующем году посмотреть динамику показателей. В 2023 году лишь два хозяйства перешагнули планку в 30 центнеров с гектара: это фермерское хозяйство Дмитрия Туранова из Нерчинского района и общество с ограниченной ответственностью «Доронинское», ведущее деятельность в Улетовском районе», - рассказал министр.

Он отметил, что в последние годы в Забайкалье ежегодно повышается урожайность.

«На отдельных наделах получили по 50 и даже 60 центнеров с гектара. Мы понимаем, что климатические условия позволяют в крае получать по 40-45 центнеров пшеницы и овса с одного гектара. Для этого необходимо повысить культуру земледелия, модернизировать парк сельскохозяйственной техники, повысить долю использования минеральных удобрений. Все наши усилия на ближайшие годы будут направлены на решение этих задач», - пояснил Денис Бочкарев.

Всего по итогам 2023 года объем производства зерновых культур в Забайкалье в весе после доработки составил 173,5 тысячи тонн. Помимо фермера Дмитрия Туранова и компании «Доронинское» в ТОП-10 по урожайности также вошли: племзавод «Комсомолец», фермерские хозяйства Константина Черникова, Юрия Поселкина, Федора Пикалкина, Сергея Батракова, Артема Поселкина, индивидуального предпринимателя Александра Мышкина и ООО «Новое Беклемишево». Все они получили свыше 20 центнеров зерновых с одного гектара. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Забайкалья.

Президент России Владимир Путин в январе на встрече с главами муниципальных образований субъектов отметил, что наша страна продолжает уверенно удерживать первое место в мире по продажам пшеницы на глобальных рынках, добавив, что раньше работники сельского хозяйства такого представить себе не могли.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: