Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.03.2024, 09:57

Суверенитет, поддержка семей, новые нацпроекты – главное из Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

Суверенитет, поддержка семей, новые нацпроекты – главное из Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию 29 февраля. Он объявил о многочисленных мерах поддержки семей и участников спецоперации, обозначил задачи развития страны не только на ближайший год, но и на более отдаленную перспективу. Путин объявил о запуске пяти новых национальных проектов – «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодёжь России», «Кадры» и «Экономика данных». Он поставил правительству задачу утвердить и скоординировать их все между собой до конца года.

В этом году Послание Президента слушали и обсуждали в Штабах общественной поддержки. В Нерчинске там собрались представители муниципальной власти, депутаты и общественность.

«Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы, - сказал Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. - Сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплочённости, преданности родной стране, ответственности за её судьбу».

«Я считаю, что наша сплочённость и общий настрой на Победу помогут в достижении целей специальной военной операции», - поддерживает президента и.о. главы Нерчинского района Борис Протасов.

Президент России Владимир Путин особое внимание в своём Послании Федеральному Собранию уделил теме семьи. «Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром государственной стратегии», - сказал президент.

В Нерчинском районе семьи с детьми пользуются всеми мерами государственной поддержки. Кроме того, в районе действует муниципальная целевая программа по обеспечению жильём молодых семей. Так, ежегодно молодым семьям вручаются сертификаты на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья.

Новый анонсированный президентом национальный проект «Семья» повысит качество и уровень жизни семей с детьми.

Владимир Путин предложил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Пилотным регионом в числе пяти субъектов станет Забайкальский край.

«Нужно предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников. Такие механизмы опробуем в текущем году в пилотном проекте института развития «Дом РФ». В нём примут участие пять регионов – Забайкалье, Новгородская, Рязанская, Смоленская и Тверская области», - сказал президент.

Национальные проекты, запущенные по инициативе президента России Владимира Путина, успешно действуют на территории всей страны

Так, в Нерчинском районе реализуется нацпроект «Образование», в рамках которого в прошлом году был проведён капитальный ремонт двух детских садов в Нерчинске и Приисковом, начато строительство новой школы в Нерчинске на 800 мест.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в сельском поселении «Олинское» Нерчинского района был произведён капитальный ремонт социальных объектов – Дома культуры, детского сада и общеобразовательной школы. На реализацию данной программы Олинску было выделено 54,1 млн рублей.

В послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин обозначил цифровизацию и развитие искусственного интеллекта повышением эффективности всех сфер производительности труда.

«Действующий в стране национальный проект «Устранение цифрового неравенства» позволил обеспечить сотовой связью 7 населённых пунктов Нерчинского района за последние три года. В 2023 году сотовая связь появилась в селе Нижние Ключи, в 2024 году связью будет обеспечен Верхний Умыкэй», - комментирует начальник отдела информационных технологий администрации Нерчинского района Татьяна Казанцева.

Анонсированный президентом России новый национальный проект «Экономика данных», на реализацию которого направят 700 миллиардов рублей, будет решать задачи по созданию цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

Владимир Путин: Обязательно продолжим поддержку сельскохозяйственной отрасли.

Поблагодарив работников сельского хозяйства и всех специалистов, занятых в сельском хозяйстве, президент подчеркнул, что к 2030 году объем производства российского АПК должен еще вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – увеличиться в полтора раза.

«Мы обязательно продолжим поддержку отрасли, а также программу комплексного обустройства сельских территорий, включая обновление и модернизацию почтовых отделений», - отметил глава государства.

В 2023 году в Нерчинском районе по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» сельхозтоваропроизводителями получены субсидии по растениеводству и животноводству на сумму порядка 23 миллионов рублей. Сегодня хозяйства Нерчинского района оформляют субсидию «Мясное скотоводство».

Президент РФ Владимир Путин на ежегодном послании Федеральному Собранию предложил запустить новую программу охраны материнства и сбережения здоровья детей. Кроме того он заявил о дополнительном финансировании на объекты здравоохранения.

«Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей», - заявил Путин.

По программе «Модернизация первичного звена в Забайкальском крае» в 2022 году проведён ремонт районной поликлиники, с 2020 по 2023 годы в Нерчинском районе построено 5 модульных ФАПов, в 2024 году планируется строительство ещё одного – в Олекане. За несколько последних лет оснащение Нерчинской районной больницы пополнилось различным оборудованием, в том числе высокотехнологичным: компьютерным томографом, цифровым рентгенографическим и маммографическим аппаратами.

«По программе «Земский доктор» в Нерчинский район приезжают работать квалифицированные кадры: в 2023 году – врач-офтальмолог, в 2024 году планируется прибытие врача-анестезиолога-реаниматолога, врача-эндокринолога и врача-педиатра», - говорит главный врач Нерчинской ЦРБ Анна Вечканова.

«Безусловно, все, о чем сказал президент, требует либо законодательного, либо нормативного оформления. Сделать это надо все быстро. Пятого марта на Совете палаты мы утвердим новый план законотворческой работы и меры по реализации Послания президента. И активно включимся в работу. Огромное удовольствие работать над планом, который дает такую хорошую, замечательную перспективу развития нашего Отечества», - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала «Россия 24». Спикер Совфеда уверена, что после просмотра Послания граждане будут уверены в том, что Россия надежно охраняется защитниками и теми мощными видами оружия, которые способны противодействовать любой угрозе. «Наша главная сила – это сплоченность общества, единение и единство людей и понимание того, что важно, чтобы Россия развивалась как независимая и суверенная страна», - подчеркнула она.

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: