21.06.2024, 09:08

Герои никогда не умирают: памятную доску Антону Савватееву открыли в Нерчинском районе

18 июня в школе села Савватеево открыли памятную мемориальную доску, посвящённую Антону Савватееву, погибшему при исполнении воинского долга на специальной военной операции.

Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Антон Иванович Савватеев стал тем героем, солдатом России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу. «Наш земляк, такой молодой, но такой сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, до последнего вдоха верный своему народу и Отечеству, стал героем, обретя бессмертие в нашей памяти», - говорят его односельчане.

На мероприятии присутствовали родители Антона – Ирина Федосеевна и Иван Георгиевич, родные и близкие, а также заместитель главы Нерчинского района Наталья Зорина, и.о. главы Пешковского поселения Марина Кривоносова, начальник военного комиссариата Дмитрий Окороков, начальник Управления образования Наталья Ораева. Они сказали немало тёплых слов о герое, отдавшем свою жизнь за Отечество, почтили его память минутой молчания.

Антон Савватеев родился в селе Савватеево. После окончания срочной службы он заключил контракт и отправился в горячую точку на Кавказе, был наводчиком. После перерыва он снова связал свою жизнь с военной службой и служил в составе зенитно-ракетной батареи Тихоокеанского флота больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Виноградов», был командиром отделения морской пехоты. Во время службы на боевом корабле побывал во многих странах, но остался верен своей Родине. В 2023 году Антон заключил контракт с Министерством обороны и стал участником СВО в качестве командира третьего отделения морской пехоты первого взвода. Погиб 6 февраля 2024 года, выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество. В свои 32 года за заслуги перед Родиной награждён орденами и медалями, а также орденом Мужества посмертно.

«В памяти жителей села, своих родных и близких Антон Иванович навсегда останется добрым, честным, трудолюбивым и отзывчивым человеком. Он любил жизнь, радовался ей и знал ей цену. Он был настоящим патриотом и не жаловался на трудности», - говорили ведущие.

Как бы не менялась жизнь, на фасаде родной школы навечно останутся мемориальные доски. И каждый ученик, каждый педагог, каждый человек, вошедший в неё, будет знать, что здесь учились настоящие герои. Память о них будет жить в сердцах каждого из нас. Потеря тяжела, но именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России, и среди лучших сынов навечно останется имя Антона Ивановича Савватеева.

Специалист по связям с общественностью администрации МР "Нерчинский район" Людмила Чеснокова, тел. 8 30242 41020, sayt@nerchinsk.e-zab.ru