17.07.2024, 12:18

Школа ТОС «Муниципальный диалог»

Программа выездного обучающего 17 июля 2024 г. семинара в г. Нерчинске была весьма насыщенной. В нем приняли участие представители Нерчинского, Сретенского, Тунгокоченского, Шелопугинского, Шилкинского и Балейского районов

После регистрации участников, в первой части мероприятия с докладом «ТОС Забайкалья: создание, деятельность, взаимодействие с органами местного самоуправления» выступала начальник управления развития местного самоуправления Министерства развития муниципальных образований, молодежной политики Забайкальского края Валько Янна Эдуардовна.

Сразу после прошла презентация лучших практик территориального общественного самоуправления, где представители ТОС муниципальных образований Шелопугинского и Сретенского района, они поделились опытом их создания, дальнейшими планами на будущее по развитию и усовершенствованию ТОСов.

Вторая часть семинара представляла собой деловую стратегическую игру «Муниципальный диалог», которую проводила директор Читинского филиала РАНХИГС Лапа Елена Альбертовна. Суть ей заключалась в том, что собравшиеся разделились на команды, подготовили визитную карточку, где рассказали, какие трудности возникают при написании проектов, что важно знать, чтобы любой проект имел больше шансов на успех. Выдвинутые тезисы часто повторялись, но те, что были единственными, обсуждались более детально.

В ходе игры следующим заданием было написать какие социально значимые проблемы уже решены в муниципалитетах, и какие – до сих пор актуальны и требуют решения. И снова неповторяющиеся пункты рассказов были подчеркнуты и вынесены для рассмотрения. Заключительная часть состояла в том, чтобы каждая команда, посовещавшись, выбрала любую проблему и предложила её решение, которое могли бы жители предложить сами, «без помощи извне», то есть смогли написать обращения, создать проект и т.д.

При подведении итогов обучающего семинара всем его участникам выдали сертификат за подписью Министра развития гражданского общества муниципальных образований и молодёжной политики Забайкальского края М.В. Номоконова, о том, что они прошли обучение и при написании дальнейших проектов этот документ даёт им возможность при проведении экспертной оценки получить дополнительные баллы и увеличить шансы на победу.

Надежда ТЕРЕНТЬЕВА, корреспондент газеты "Нерчинская звезда"

09.10.2024 Участницы народного хора «Серебряные росы» из г.Нерчинска приняли участие в фестивале хоров «Серебряные голоса Забайкалья» в Чите
09.10.2024 Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря!
30.09.2024 " #ВместеНавсегда" -под таким лозунгом было проведено мероприятие, посвященное Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией
30.09.2024 Соревноания по греко-римской борьбе прошли в Нерчинском районе
30.09.2024 Будем беречь святую память!
30.09.2024 Голосуем за обеспечение мобильным интернетом и связью населенных пунктов
26.09.2024 Национальная премия
 за вклад в развитие технологий
 искусственного интеллекта