23.08.2024, 16:52

22 августа на территории СДК с.Пешково состоялся митинг «Живи и помни»

22 августа на территории СДК с.Пешково состоялся митинг «Живи и помни», посвященный открытию мемориальной доски погибшему участнику при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции Корякину Данилу Николаевичу.

Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Корякин Данил – солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались родственники, одноклассники, педагоги, представители местной администрации, глава района Сергей Комогорцев и начальник военного комиссариата Дмитрий Окороков . О том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях земляках говорили на торжественном митинге.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня мы склоняем головы перед памятью нашего героя. Память о нем жива. Молодое лицо на фотографии. Ему было 22. Как мало ему было отведено судьбой. Данил родился 16 декабря 2000 года в с.Пешково и был 4 ребенком в семье. С 1по 9 класс обучался в школе с.Пешково. В 2018 году был призван на срочную службу. Служил в артиллерийских войсках – механиком водителем. С первых дней начала СВО защищал свою Родину.

17 августа 2023 года при выполнении боевого задания получил ранение, от которого скончался на месте. За заслуги перед Родиной награжден Орденом Мужества посмертно.

Открытый и душевный,способный выслушать и понять, всегда прийти на помощь в трудную минуту. Улыбающийся мальчишка, с огромными широко открытыми глазами, мог расположить к себе любого человека.

В памяти жителей села, своих родных и близких он всегда останется как добрый, честный, трудолюбивый, отзывчивый и талантливый человек.

Почетное право снять полотно с мемориальной доски предоставили маме героя Корякиной Татьяне Александровне и исполняющей обязанности главы поселения Марине Кривоносовой .

Собравшиеся почтили память Данила минутой молчания. К мемориальной доске участники митинга возложили цветы.

Закрыли митинг участники танцевальной группы «Фобос» с композицией «Журавли» в память о нашем герое.