Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.08.2019, 11:00

330 лет со дня присвоения СТАТУСА города Нерчинска!

17 августа 2019 г. Нерчинск стал центром притяжения для жителей и гостей из других районов Забайкальского края.

Этот праздничный день был насыщен событиями.

Началось всё с торжественного шествия «Утро молодое. Нерчинск в движении», где прошел парад колясок, велопарад, ролики, самокаты, скейтборды, героскутеры. Участников шествия дружно приветствовали зрители.

На автобусной остановки возле стадиона появилась "Уличная библиотека".

На городской площади состоялась выставка овощей Нерчинска «Золотая соточка».

Одновременно с концертной программой, в рамках праздничных мероприятий прошёл межмуниципальный турнир по футболу среди ветеранов спорта.

Призовые места распределились следующим образом: 3 место заняла команда из г. Шилка, 2 место завоевали команда г. Балей, а чемпионом стала команда г. Чита.

В течение всего дня в Саду Даурского Версаля и на площади города проходила работа детских площадок «Счастливое детство».

Также все желающие могли посетить Нерчинский краеведческий музей.

По улице Советская прошла выставка «Золотые ручки горожан» мастеров декоротивно- прикладного творчества и выставка «Золотой карандаш» работ местных художников, художественного и музыкального отделения ДШИ (аквагрим, пленэр, живая музыка).

Все желающие могли посетить Аллею любви, где состоялся городской обед «Золотая ложка» с дегустацией блюд национальной кухни. Здесь же гости посетили интерактивные площадки: «Чайная церемония», «Казачья вечорка», «Поляна сказок».

В саду Даурского Версаля прошел Фестиваль городской среды прошлого, посвященный сохранению культурного наследия малых городов России.

Все желающие могли посетить ретро-площадку «Территория танцев».

В рамках празднования прошла историческая реконструкция «Прибытие отряда П. Бекетова по реке Нерче», подготовленная инициативной группой из с. Заречного под руководством Александра Эпова. Данное мероприятие состоялось в рамках реализации проекта "На гребне истории" - победителя Конкурса "Малая культурная мозаика Нерчинска и Нерчинского района".

В адрес жителей звучали многочисленные поздравления и пожелания от члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителя от законодательного органа государственной власти Забайкальского края Михайлова С.П., первого заместителя Председателя Законодательного собрания Тюрюханова Д.Н., министра финансов Забайкальского края Кирилловой М.В, заместителя министра культуры Забайкальского края Лиценберг Н. Ю., министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Томских А.А., директор ООО «Нергеопром» 673400 Забелина В.А., генерального директора компании «РЭЦ» Кузьмицкий Л.С.

И от руководителей муниципального района «Нерчинский район»- Сенотрусова Р. В. и председателя Совета муниципального района "Нерчинский район" Эповой С.В., главы городского поселения «Нерчинское» Слесаренко М. С.

Также в адрес жителей и гостей прозвучали поздравления от глав близлежащих районов.

Вся праздничная программа была наполнена позитивом, радостью, любовью к малой Родине. Все жители и гости города были не просто зрителями, но и активными участниками празднования.

Для жителей и гостей города прошла вечерняя программа «Самый лучший город на земле», где выступил творческий коллектив «Фортэ» ГУК «Краевая филармония».

Завершились масштабные праздничные мероприятия, красочным фейерверком - 330 залпов городу Нерчинску в юбилей от купцов Нерчинских.

Социологический опрос:

Уровень защиты населения Забайкальского края от террористических угроз

Раздел недоступен

Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: